Моего друга посадили под арест без повесток на суд - что делать и каковы последствия?

• г. Уфа

Моего друга посадили под арест в СИЗО, в связи с тем что он якобы не явился на суд! хотя повесток он не получал! На него написано заявление и суд будет по статья 119 часть 1. Потерпевший на данный момент не имеет претензий и готов на мировую и он не проходил судмед экспертизу. Тока справка с травмпункта! Что посоветуете? И имеют ли право держать под арестом, у которого на иждивении двое детей! И что светит? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Странно, что вообще применили меру пресечения в виде ареста. До двух лет лишения свободы...Но что делать, так бывает. Если у потерпевшего нет претензий по этой статье может быть примирение сторон. Пусть напишет заявление,что претензий не имеет,обвиняемый загладил вред, а друг напишет заявление, что не возражает против прекращения дела по нереаблитирующим основаниям. Ну, а если сможет доказать невиновность,и того лучше! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В исключительных случаях, в т.ч. и в случаях неявки в суд, можно арестовывать. В данном случае, поскольку его не извещали, об этом нужно указать в жалобе на постановление об изменении меры пресечения.

Спросить
Пожаловаться

Статья 163 часть 2. Потерпевший претензий не имеет. Обвиняемого держат в сизо уже 6-ой месяц и все время продлевают арест. Сколько могут еще держать под арестом? Или можно ли добиться, чтобы дали домашний арест?

Статья 111 часть 2 п 3 на иждивении двое маленьких детей, потерпевший претензий не имеет, характеристики плохие, завтра суд, возможен условный срок или нет.

Моего друга держат в сизо 4 ый месяц, без доказательств вины. Ст 158, ч 3. На него ничего нет, только 3 заявления. Весомых доказательств вины нет! Тем не менее, следователь и судьи каждый месяц продлевают ему арест о содержании под стражей! Друг имеет 5 несовершеннолетних детей на иждивении. Суд даже это не учитывает! Куда жаловаться? Что делать, чтобы вочтановить справедливость?

После получения побоев от соседки, отказали в возбуждении уголовного дела, участковый не отдаёт справку и рентген из травмпункта, говорит ещё не готова экспертиза, хотя, судебную экспертизу я проходила 15 октября! В какой срок готов ответ по экспертизе? Хочу подать заявление в прокуратуру.

Вменяются две статьи 119 ч.1, 116 ч.1. Дело на стадии следствия, потерпевший готов написать заявление о прекращении уголовного дела по статье 116, будут ли убраны материалы по этой статье из этого дела до суда? Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

У моего мужа статья 158 часть 4 пункт б,в данный момент находится в СИЗО. Ущерб погашен, организация претензий не имеет, суд будет проходить в особом порядке. На еждевении ребенок, положительные характеристики, чистосердечное признание, явка с повинной.

У Моего друга такая проблема. Статья 158. ч 2. потерпевшей он ущерб выплатил. Она не имеет претензий. Кража телефона. У него ещё условное 6 месяцев. Можно ли избежать лишения свободы т.к претензия у потерпевшей нет? Готова забрать заявление следователь не отдаёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь подсудимым по статья 158 часть 2

с потерпевшим все решили он претензий не имеет.

Что будет если потерпевший не явится к следователю или в суд? закроют ли дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение