Моего друга посадили под арест без повесток на суд - что делать и каковы последствия?

• г. Уфа

Моего друга посадили под арест в СИЗО, в связи с тем что он якобы не явился на суд! хотя повесток он не получал! На него написано заявление и суд будет по статья 119 часть 1. Потерпевший на данный момент не имеет претензий и готов на мировую и он не проходил судмед экспертизу. Тока справка с травмпункта! Что посоветуете? И имеют ли право держать под арестом, у которого на иждивении двое детей! И что светит? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Странно, что вообще применили меру пресечения в виде ареста. До двух лет лишения свободы...Но что делать, так бывает. Если у потерпевшего нет претензий по этой статье может быть примирение сторон. Пусть напишет заявление,что претензий не имеет,обвиняемый загладил вред, а друг напишет заявление, что не возражает против прекращения дела по нереаблитирующим основаниям. Ну, а если сможет доказать невиновность,и того лучше! Удачи!

В исключительных случаях, в т.ч. и в случаях неявки в суд, можно арестовывать. В данном случае, поскольку его не извещали, об этом нужно указать в жалобе на постановление об изменении меры пресечения.