Проблемы с получением паспорта для ребенка из-за гражданства отца

• г. Москва

Моя дочь родилась в 2000 году, в городе Москве, прописана там же, я гражданка России, тоже родилась в Москве и по сегодняшний день живу в Москве. Отец на момент рождения дочери был лицом без гражданства, он родился в Белоруссии, паспорт получал в СССР в 1990 году. После распада СССР, гражданство Белоруссии не оформлял. Российское гражданство и паспорт получил в 2009 году. Сейчас ребенку не дают паспорт из-за гражданства отца. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина Михайловна! Вам необходимо обратится в суд, поскольку Ст. 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению Федеральный (закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ) п. 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Добрый вечер! Нужно писать заявление. Удачи вам в делах, пишете если нужна помощь.