Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня следующий вопрос: Я собираюсь разводиться с мужем, с которым прожила 6 лет.

Последние 5 месяцев мы с ним вместе не живем. Детей нет. За первые 4,5 лет брака совместно нажитого имущества у нас мало. ЗА последний год совместного проживания я купила квартиру (оформила на маму, она потом мне ее нотариально подарила), сделали там хороший ремонт, и купили дорогую мебель и технику. Все расходы были за счет моих личных сбережений (хотя официально я получаю мало, только последний год нормально, а первые 4 года брака муж получал официально больше меня). Муж только убирался в квартире постоянно и все.

Муж собирается после развода подавать иск о разделе имущества.

Сейчас у меня долги (но это мои долги).

Вопросов у меня несколько:

1) Какие документы нужны при подаче заявления на развод (и можно ли где-нибудь посмотреть образцы заполнения)

2) На суде по поводу раздела имущества что я могу сделать, чтобы по максимуму все сохранить. Квартира - моя по закону (муж не собственник и не прописан там), а вот на суммы, вложенные в ремонт? И еще имущество? Что будет с ним?

Моя мама предлагает такой вариант: сказать на суде, что она мне подарила квартиру уже с отделкой и мебелью (с момента регистрации сделки и договором продажи прошло 2,5 месяца). Чеки на имущество есть, но они все оформлены позже, нежели договор.

3) Можно ли оформить договор дарения на большую часть имущества между мной и мамой, но нотариально его не заверять (пригласить 2-3 свидетеля и все)?

Подскажите пожалуйста как мне быть

Заранее спасибо.

вопрос №52940
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Поскольку юридически квартира была Вам подарена матерью, она является Вашей единоличной собственностью, и муж не может на нее претендовать.

С другой страны, что значит "нотариально подарила"? То, что договор дарения был нотариально заверен? А прошли ли Вы после этого процедуру государственной регистрации этого договора и перехода права собственности на квартиру? Если еще нет, то юридически квартира является собственностью Вашей матери. Если да - то, как уже говорилось выше, - вашей единоличной собственностью.

При разводе в суд нужно предоставить такие документы, как исковое заявление (образцы обычно висят на стендах в каждом суде) квитанцию об оплате госпошлины свидетельство о заключении брака если делите имущество - желательно документально подтвердить факт его наличия и факт приобретения именно в период брака (копиями чека, инструкциями и т. п.)

Договор дарения на имущество оформить можно и совершенно не нужно заверять его нотариально, поскольку для дарения любого движимого имущества достаточно того, чтобы договор был составлен в простой письменной форме. При этом вряд ли имеется необходимость подтверждения заключения договора свидетельскими показаниями.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X