По непонятной причине мать ребенка решила возбудить уголовное дело по статье 157 (злостное уклонение).

• г. Санкт-Петербург

Мой муж долгое время выплачивал деньги бывшей жене и ребенку по устной договоренности, а так же обеспечивал ребенка одеждой и возил отдыхать.

2 года назад мать ребенка подала на алименты через суд. Исполнительного листа так и не дождались, когда пришли к приставу, выяснилось, что дело утеряно. Пристав посоветовал платить алименты через почтовый перевод в размере 25% с заработка и взял заявление о восстановлении дела. Муж платил деньги регулярно, все документы, подтверждающие переводы имеются.

По непонятной причине мать ребенка решила возбудить уголовное дело по статье 157 (злостное уклонение).

Насколько это возможно при существующей ситуации?

И что делать с утерянным делом? Исполнительного листа так и нет.

Спасибо заранее.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Нет здесь злостного уклонения, нет вины в неуплате алиментов по исполнительному листу, алименты платились, нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Она к приставам обратилась? Сходите и представьте все документы.