Могут ли уволить после прохождения испытательного срока?

• г. Казань

В январе этого года устроилась официально на работу с испытательным сроком 3 месяца. Спустя месяц я забеременела, соответственно вопрос: Могут ли меня уволить или попросить уволится в связи с этим обстоятельством т.к. испытательный срок не прошел? Могут ли уволить после прохождения испытательного срока?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

уволить Вас не могут. Если захотите, Вы можете уволиться только по собственной инициативе, хотя нет смысла это делать.

В соответсвии со ст. 70 ТК РФ, беременным женщинам испытательный срок не устанавливается. Поэтому, чтобы соблюсти данное требование работодателю этот срок следует отменить. Для этого работодатель должен издать приказ об отмене испытательного срока с того дня, когда Вы представите справку, подтверждающую состояние беременности. Затем необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем нужно указать, что пункт трудового договора, в котором содержится условие об испытании, признается недействующим с момента подписания дополнительного соглашения.

Увольнение беременных женщин невозможно по инициативе работодателя. Только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

, меня могут уволить или не взять на работу, или сделать как я не прошла срок испытательный. Спасибо.

Если я устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца, во время испытательного срока меня могут уволить по статье за прогул? Или правильнее будет как не прошедший испытательный срок.

Я устроилась на работу в детский сад воспитателем, первые два месяца у меня испытательный срок. В первый месяц испытательного срока я забеременела. Меня хотят уволить по истечению испытательного срока. Могут ли меня уволить если я беременна?

Устроилась на работу 7 февраля, запись в трудовой с этого же числа, с испытательным сроком 3 месяца! Имею на руках договор о приеме на работу, он бессрочный. Спустя месяц, я забеременила. Могут ли меня уволить, по статье что не прошла испытательный срок, или аттестацию? Что мне делать? У меня есть маленький ребенок, ему 2,5 года!

Доброе утро! Такой вопрос. Устроилась официально в августе месяце на работу с испытательным сроком 3 месяца, как рассчитывать отпуск с момента принятия или с момента прохождения испытательного срока?

Устроилась на работу ИП с испытательным сроком 3 месяца на 4 месяце беременности. Могут ли меня уволить раньше, чем кончится испытательный срок и положены ли пособия?

Меня принили на работу с испытательным сроком 3 месяца, прошел только один месяц, но я забеременела и не вышла один день на работу, но предупредила руководителя о плохом самочувствии. Могут ли меня уволить как не прошедшую испытательный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, меня приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца, после прохождения испытательного срока в трудовую книжку записей не сделали. А после 4-х месяцев работы меня уволили, сказали что не прошел испытательный срок. Законно ли это и что мне делать?

Заранее спасибо!

Уборщик служебных помещений был принят на работу с испытательным сроком месяц, по окончании испытательного срока он не вышел на работу. Могу я уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок.

Я устроилась на работу 15.01.2014 с испытательным сроком 2 месяца. Мой испытательный срок закончился 15.03.2014, но зарплату я получила за март как на испытательном сроке. Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение