Могут ли уволить после прохождения испытательного срока?

• г. Казань

В январе этого года устроилась официально на работу с испытательным сроком 3 месяца. Спустя месяц я забеременела, соответственно вопрос: Могут ли меня уволить или попросить уволится в связи с этим обстоятельством т.к. испытательный срок не прошел? Могут ли уволить после прохождения испытательного срока?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

уволить Вас не могут. Если захотите, Вы можете уволиться только по собственной инициативе, хотя нет смысла это делать.

В соответсвии со ст. 70 ТК РФ, беременным женщинам испытательный срок не устанавливается. Поэтому, чтобы соблюсти данное требование работодателю этот срок следует отменить. Для этого работодатель должен издать приказ об отмене испытательного срока с того дня, когда Вы представите справку, подтверждающую состояние беременности. Затем необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем нужно указать, что пункт трудового договора, в котором содержится условие об испытании, признается недействующим с момента подписания дополнительного соглашения.

Увольнение беременных женщин невозможно по инициативе работодателя. Только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

Доникова М.