Нужноли предоставлять декларацию при покупке автомашины стоимостью более 300000 рублей?

• г. Магнитогорск

Нужноли предоставлять декларацию при покупке автомашины стоимостью более 300000 рублей? Годовой жоход меньше, но деньги копились несколько лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

В соответствии со статьей 86.3 Налогового кодекса РФ указанную декларацию (ее иногда называют декларация о расходах) Вы должны будете представить по требованию налогового органа в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период (имеется в виде декларация о доходах), или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период. Если Вы не не предоставляли декларацию о доходах за прошлый год или если в соответствии с представленной декларацией Ваши расходы больше чем доходы, налоговые органы скорее всего предъявят Вам требование о представлении декларации о расходах. Такое требование должно быть письменным и либо вручено Вам лично под роспись, либо направлено Вам по почте с уведомлением. Вы в течение 60 календарных дней должны представить в налоговые органы декларацию о расходах по специальной форме с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. При этом Вы вправе приложить к указанной декларации копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

С уважением, Демидова Н.Г.