Вопрос о возможности оформления лишней площади участка, приобретенного в 2014 году

• г. Мытищи

В марте 2014 г. купил участок, в свидетельстве на 100 м 2 меньше чем по факту. Продавцу участок выделялся в 1997 г. После межевания и подачи заявления об увеличении площади по факту в кадастров. Палату вопрос завис. Говорят нельзя, т.к.я не владел участом в течении 15 лет и дачная амнистия на меня не распространяется, что это право распространялось на продавца, а на меня-законного приобретателя-нет. Прошу ответить, есть у меня прово оформить лишние-100 м.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий Васильевич.

В Вашем случае Вам следует обращаться в районный суд по месту нахождения участка с иском об устранении кадастровой ошибки.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Спросите у них официальный ответ и обжалуйте. За 15 лет, он мог деформироваться. Сто метров это не большая погрешность. Проконсультируйтесь с кадастровым инженером по межеванию.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Викторовна большое спасибо за содержательный ответ!

В моем вопросе я не четко указал такой момент, что на руках у продавца нет права собственности из регистрационной палаты, а только «кадастр» и «справка» с БТИ. И раньше продавцу надо было сначала оформить это право собственности на себя (может это мое неправильное представление процесса?), а затем составлять договор купли-продажи и повторно в регистрационной палате перерегистрировать на покупателя.

А предлагается регистрацию собственности продавца пропустить, а сразу регистрировать участок на покупателя. И могут ли при этом быть трудности составлением договор купли-продажи, т.к. в него вносятся права на собственность. Вопрос №412958.

Хотим купить не раскорчеванный участок 6 соток в садоводстве. У хозяйки (продавца) есть «кадастр» и «справка» с БТИ, что на участке нет построек. Ей (продавцу) сказали, что можно оформить "договор купли – продажи" и нести его в Регистрационную палату и регистрировать участок сразу на покупателя. Только присутствие продавца и покупателя в Регистрационной палате обязательно. Реален ли такой вариант, и на сколько он (не) опасен.

После уточнения границ садового участка при межевании - оказалось что через мой участок проходит часть земель общего пользования СНТ. Увеличения площади после уточнения границ - не произошло. Свидетельство на право собственности с 1992 г. Участком владею с 1992 г. Хочу зарегистрировать уточненные данные в Кадастровой палате. Председатель отказывается подписывать акт согласования. Что делать?

Александр.

Имею участок в снт с 1992 года. Есть кадастровый номер с 1992 года., в котором указан 600 кв.м.сейчас пытаюсь оформить в собственность, получила постановление, наняла людей для межевания. Участок чуть больше. Но больше 600 кв. м.не позволяют. Дачная амнистия гласит, что есть право приватизировать лишние сотки.,10% точно. И почему на нас это не распространяется? Где найти правду? Одно на бумаге, на деле ничего не действует?

Ситуация такая. Хотим приобрести участок с гаражом в садовом товариществе в МО. У продавца из документов есть только свидетельство о праве собственности на этот участок 1992 года и больше ничего.

Какие еще документы должны быть у продавца для продажи? Нужно ли продавцу еще как-то переоформлять документы, и потом уже продавать; или продавец имеет право продать участок только по этому свидетельству? Просто я слышала, что с 1999 года необходимо было переоформлять участок.

Покупаем земельный участок, у продавца в свидетельстве на право собственности стоит ФИО предыдущего владельца, продавцу нужно переоформлять свидетельство?

У меня вопрос "по земельным делам".

Купил земельный участок, в свидетельстве которого значится площадь 2000 кв.м. Затем сделал межевание-оказалось 1500 кв.м. Вопрос: могу ли я вернуть деньги с продавца за недостающие метры? Письмо продавцу писал, она дошло, ответа нет. Спасибо.

Возможно ли уменьшение границ после межевания?

Вступила в наследство. Заказала межевание, после него участок стал на 500 квадратных метров меньше. Межевальщик говорит: "Площадь в свидетельстве была ориентировочная, при межевании площадь уточнилась".

Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Купил земельный участок сельхоз нозначения на который есть документы по межеванию и правом на сопственность на продовца от 25 июня 2002 г. Земельная полата не вносит участок в базу данных, требует повторное меживание.

Ситуация: садовод просит согласовать межевание индивидуального участка (согласовать границы участка с ЗОП) . Условия: межевания ЗОП не проводилось и плана межевания ЗОП нет, плана застройки тоже нет, свидетельство о праве собственности есть, планируется увеличение участка в процессе межевания почти в 2 раза, увеличение будет за счет ЗОП.

Вопрос, что делать председателю СНТ, имеет ли он право не согласовывать, или обязан согласовать (иначе самоуправство) хотя бы площадь, указанную в свидетельстве на право собственности. Межевание провоится зимой, т.к. участок готовится к продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение