Вопросы: Как вынудить энергосбытовую компанию найти недобросовестного потребителя электроэнергии в нашем доме?

Читайте также:
• г. Нелидово
Вопрос №5294951

С января прошлого года нам стали включать в квитанции на оплату электроэнергии суммы на оплату по показаниям обще домового счетчика. Наш дом из 16 квартир, в доме два этажа, два подъезда, в каждом подъезде по четыре лампочки. Лифта нет, рекламных щитов нет. Однако с осени 2013 года платежи увеличились до 500 рублей за месяц с каждой квартиры. Обращались с заявлением разобраться в сложившейся ситуации в курирующий нас энергосбыт. Пришли представители энергосбытовой компании, провели обход квартир у всех идет оплата согласно счетчикам. Вразумительного ничего не сказали. Мы, жители дома подозреваем, что кто то из жильцов потребляет электроэнергию мимо счетчика (попросту ворует). Вычислить того, кто ворует у нас нет возможностей. И оплачивать расходы вора нет финансовой возможности и желания.

Вопросы: Как вынудить энергосбытовую компанию найти недобросовестного потребителя электроэнергии в нашем доме? Можем ли мы потребовать от энергосбытовой компании проводить расчет потребленной электроэнергии не согласно счетчику, а согласно среднему расходу электиричества каждой лампочки в наших двух подъездах. Если можно, то в соответствии какого нормативного акта мы можем это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.11.2014, 15:56

никак не вынудите, им без разницы.

вот насчёт 2го мысль интересная, но не получится

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Расчёт оплаты за МОП для отдельного подъезда многоквартирного дома.

Возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты за эмоп, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что бы принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с общего домового счетчика (стоит счётчик на весь дом-10 подъездов-грабительские поборы за моп). Если установка отдельных электросчётчиков на места общего пользования в нашем подъезде технически возможна, если все жильцы подъезда готовы оплатить электрический счетчик и выполнение работ по его установке, и если нет электроснабжения чердаков, тех. этажей и подвалов и нет лифта, как заставить управляющую компанию производить расчёт за эмоп для жителей данного подъезда по счётчику, установленному в подъезде, а не с общего домового счётчика?

Юрист г. Саратов
03.04.2012, 07:56

Здравствуйте. Это будет невыгодно для УК, так как ей придется оплачивать потери в электросетях за свой счет. Если вы уже вели переписку с УК и Вам отказали, то нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мегион

Законно ли распределение показаний общедомового счетчика на всех жильцов независимо от наличия личного прибор учета энергии?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Фирма г. Сургут
20.02.2011, 15:32

Здравствуйте! Статья 157 "Размер платы за коммунальные услуги ЖК гласит: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Т.е. за своих соседей, а не за освещение в подъездах и прочих местах общего пользования, Вы платить не должны.

Однако, общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между собственниками в порядке, установленном пунктом 21 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", а при наличии ВО ВСЕХ помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. Т.е. только в том случае, когда приборы учета будут стоять во всех квартирах, Вы будете платить за электроэнергию по счетчику. В Вашем случае нужно принимать решение совместно с другими собственниками и устанавливать счетчики во всех помещения, а до этого момента Вам вообще не стоит передавать показания счетчика поставщику электроэнергии и платить исходя из показаний общедомового счетчика - как и все жильцы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Этажей и подвалов и нет лифта,

У нас возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты освещения лестничных клеток, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что бы принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с общего домового счетчика. Если установка отдельных электросчётчиков на места общего пользования по подъездам технически возможна, если все жильцы подъезда готовы оплатить электрический счетчик и выполнение работ по его установке, и если нет электроснабжения чердаков, тех. этажей и подвалов и нет лифта, как заставить управляющую компанию производить расчёт за эмоп для жителей данного подъезда по счётчику, установленному в подъезде, а не с общего домового счётчика?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2012, 20:39

Проведите ОССП в многоквартирном доме. Примите решение об обязании вашей УО обеспечить установку прибора учёта электроэнергии в МОП многоквартирного дома, согласуйте размер оплаты этой установки и.. вперёд.

Вам помог ответ?ДаНет

С прошлого года стали приходить квитанции по долгу за свет в подъеде, который раскидывают на количество жильцов в доме.

У меня имеется квартира в многоквартирном доме. Ежемесячно по счётчику произвожу оплату за электроэнергию и отдельно оплачиваю в ЖКХ квитанции по обслуживаю жилья Кто-то в доме не оплачивает свет! В подъезде стоит счётчик по расходу электроэнергии. С прошлого года стали приходить квитанции по долгу за свет в подъеде, который раскидывают на количество жильцов в доме. Это правомощно? Спасибо.

Адвокат г. Лисаковск
03.03.2013, 21:03

да правомерно требование об оплате расходов по освещению подъезда, путем возложения оплаты на жильцов этого подъезда в равных долях,согласно показаний счётчика

Вам помог ответ?ДаНет

Обще домовой счетчик

В нашем доме установили обще домовой электросчетчик. До установки счетчика платили за общественный свет (лампочка в подъезде и подвале) 36 рублей. После установки стали приходить суммы по 268 рублей. Так как дом не большой два этажа и два подъезда, в каждом подъезде по четыре квартиры. То естественно вопрос кто не добросовестный. Подскажите как это выяснить и куда нужно обратиться?

Заранее большое спасибо!

Юрист г. Краснодар
22.06.2021, 23:28

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.06.2021, 07:41

Добрый день.

Вам необходимо направить запрос в ресурсоснабжающую организацию (потому как у вас скорее всего непосредственное управление) о предоставлении расчета платы. И далее, уже можно будет смотреть что с этим делать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально?

В одноподъездном доме установлены два общих электрических счетчика. Первый-общедомовые нужды (освещение подъезда, двора, лифт, котельная). С ним все понятно. Все расходы делятся в зависимости от площади квартир. Но вот со вторым-общеквартирным счетчиком проблема. На площадках стоят новые квартирные счетчики. И при ежемесячном подсчете показаний квартирных счетчиков каждый раз выясняется, что общий квартирный счетчик показывает гораздо больше, чем все индивидуальные квартирные счетчики. Значит, кто-то ворует. Оплату за электроэнергию платим непосредственно в энергоресурсную компанию. У них разговор короткий: будем распределять лишние киловатты общего квартирного счетчика на всех, а вы сами выясняйте кто ворует. Правомерен ли такой ответ? Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально? Обязаны ли добросовестные жильцы оплачивать электроэнергию воров или вправе отказаться? Стоит ли обращаться с письмом от всех жильцов в компанию с просьбой разобраться или это не входит в их обязанности. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.12.2016, 18:30

В принципе правомерен. Выход у Вас один, подать заявление на перерасчет. Потом подать иск в суд, там пусть предоставят обоснвование (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Кража электроэнергии является действием тайным, то есть никто кроме преступника не имеет понятия по поводу того, что осуществляется факт кражи. Читайте полностью статью 158 УК РФ. Кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Здравствуйте, вы не должны платить за электроэнергию, потребленную другими лицами. Если есть квартирные счётчики, то и оплачивать вы должны, исходя из их показаний. Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
25.12.2016, 18:31

"Здравствуйте.

Никто не обязан за кого то платить, поэтому у Вас есть право обратиться в суд для зашиты своих интересов ст. 3 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.12.2016, 18:37

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обязанностью Исполнителя (Ресурсоснабжающей организации) является:

[quote]-при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

- осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

[/quote]

Поэтому надо обращаться в ресурсоснабжающую организацию с требованием о проверке правильности показаний прибора учета. Если будет отказ, надо обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.12.2016, 18:42

---Здравствуйте Маргарита, начните с выяснения того [b]для чего у вас установлены два разных прибора учёта ОДН?[/b] (Прибор учёта должен быть ОДИН) Похоже что они дублируют друг друга, а у вас просто УК ворует эти денежки. Вызовите независимого представителя энергетиков и просите проверить этот факт, или обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть они это проверят. [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.12.2016, 18:43

Здравствуйте. Да вправе перекидывать долги на соседей пропорционально размеру их общей площади, и отказаться вы не в праве. В вашем случае считаю, что лучшим выходом из этой ситуации будет проведение собрания собственников дома ст 44 ЖК РФ которое должно большинством голосов не менее 51 % принять решение вынести все индивидуальные счетчики за пределы квартиры, в подъезд. Поскольку ворующих соседей не так много, а вот платить за них приходится всему дому, проблем с вынесением такого решения считаю что не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2016, 18:57
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Такой ответ неправомерен, исходя из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам и[b]сходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.[/b]

У энергопоставляющей компании нет полномочий для поиска вора, но есть полномочия для [b]перерасчета начисленной суммы платежей за потребление энергии[/b].

Разумеется, если счетчик индивидуального потребления говорит о том, что было потреблено определенное количество электроэнергии, то за такое количество энергии он и должен платить.

"Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях" (В.В. Путин)

Обратитесь с претензией в компанию. Желательно с коллективной. Если они откажутся ее удовлетворить - обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки законности таких начислений.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Возможен ли расчёт по общедомовому потреблению каждым подъездом поотдельности?

Мы проживаем в двухэтажном восьмиквартирном деревянном доме. В доме два подъезда: 1 подъезд:1-4 кв.; 2 подъезд: 5-8 кв. В подъезды заведены два электрических ввода (в каждый подъезд свой ввод). Соответственно на каждый подъезд свой счётчик. При расчёте общедомового электропотребления Энергосбыт суммирует показания обоих счётчиков, потом эту сумму делят на восемь (количество квартир в доме). Выходит к оплате довольно существенная сумма (около 1000 руб. в месяц на квартиру). В нашем же подъезде горят всего лишь две лампочки 40-60 Вт. За счёт жильцов установлены датчики движения. Возможен ли расчёт по общедомовому потреблению каждым подъездом поотдельности? Если да,то что для этого нужно. Визит в Управляющую компанию никакого результата не принёс.

Юрист г. Долгопрудный
05.05.2013, 13:10

Нет, конечно, иначе какое же общедомовое потребление?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Неправомерное начисление платежей за электроэнергию.

Уважаемые юристы!

В середине мая, ни с того, ни сего пришла квитанция за оплату электроэнергии (за апрель 2018 г) 660 кВтч. Среднемесячный объем потребляемой электроэнергии по моей 2-х комнатной квартире около 100 кВтч. В квитанции показания счетчика не указаны, скорее всего, насчитали по нормативу.

Однако я регулярно оплачиваю электроэнергию строго по показаниям счетчика. Последний платеж был в апреле 2018 г за март 2018 г.. Показания в энергосбытовую организацию передает УК, они же и снимают показания с этого счетчика. Счетчик старый, но исправен и опломбирован. Расположен в закрытом электрощитке на этаже. Ни каких письменных уведомлений о пересчете потребляемой электроэнергии по нормативу, ни от УК, ни от энергосбыта я не получал. Вообще ничего.

По всей видимости, УК и Энергосбыт вешают на мою квартиру остатки всей потребленной, но не оплаченной электроэнергии в доме. Поскольку дом многоквартирный (1989 года постройки) и потери по электроэнергии у них существенные.

17 мая отнес в энергосбыт заявление на перерасчет электроэнергии за апрель и май включительно. Скоро 30 дней, но ответа от них так и нет. За май снова пришла квитанция за оплату электроэнергии - 660 кВтч.

Как бороться с данным произволом УК и энергосбыта и что конкретно для этого нужно сделать?

Юрист г. Энгельс
14.06.2018, 13:15

Добрый день! Обратитесь с претензией к Управляющей компании, потребуйте акты с показаниями счетчика, в присутствии их представителя сверьте показания, указанные в актах с действительными показаниями на счетчике. Если будут выявлены несовпадения, завышение показаний, зафиксируйте это с помощью акта по возможности в присутствии 2-х свидетелей. А затем обращайтесь за перерасчетом.

Вам помог ответ?ДаНет

В доме 60 квартир. Законно ли в нашем доме установлен счетчик?

Вопрос по установке общедомового счетчика. Нашему дому 52 года. За это время ни разу не производился капитальный ремонт. Летом 2014 года без согласия жильцов нам установили общедомовой водосчетчик. Трубы старые, ржавые. Теперь в феврале месяце 2015 года мы получили квитанцию на оплату ОДН, показания счетчика не отражено, на каждую квартиру. Выставлена сумма 280 рублей. В доме 60 квартир. Законно ли в нашем доме установлен счетчик? Правильно ли взимается плата? Ведь сейчас не лето, а сумма не малая. И еще вопрос по энергоснабжению: Общедомовой счетчик стоит. Если мы оплачиваем ОДН по электроэнергии кто должен менять лампочки в подъезде? Кто должен снимать показания счетчика ОДН, принимают ли участие жильцы?

Юрист г. Новосибирск
02.03.2015, 05:42

Добрый день! Установка счетчика законна. а вот что касается размера платы, то запросите от УК показания по счетчикам ОДН и сравните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Законно ли это и как нам поступать далее?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. После пожара (ноябрь 2016) в соседнем подъезде нашего деревянного двухэтажного аварийного дома (квартиры всего подъезда были признаны не пригодны для проживания, жильцы расселены), прекращено газоснабжение (использовалось для кухонных плит). Оплачивать предоставление электроэнергии согласно показаниям счётчика стало не выгодно. Перешли на оплату по нормативу. В платёжных документах за ноябрь, декабрь 2016 года величина норматива повысилась более чем в 3 раза, как следствие выросла и сумма плате-жей. В энергосбытовой компании пояснили, что перешли на расчёт, когда количество потреблённой услуги делится поровну на количество всех (8) квартир. Законно ли это и как нам поступать далее?

Юрист г. Липецк
19.01.2017, 19:40

Здравствуйте.

Если в доме имеется общедомовой счетчик, то с Вас вправе взимать оплату по нему. Я бы советовал Вам оплачивать по счетчикам, чтобы не платить за себя и за соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение