Вопрос: 1. Какие действия мне лучше предпринять для эффективного обжалования?

• г. Череповец

У меня вопрос: дознаватель вынес постановление, в котором, фактически основываясь на своих субъетивных суждениях, указывает, что в призошедшем ДТП виноват только водитель а/м, не выполнивший требований п.10.1 ПДД Я с данным постановлением не согласен, так как считаю, что часть вины лежит и на дорожной службе, не выставившей некоторые необходимые знаки и допустившей еще ряд нарушений, которые, как я считаю, могли способствовать возникновению ДТП. Обжаловал постановление прокурору (в обоснование жалобы приводил многие факты, один из них, на мой взляд основной, что даже автотехническое исследование не проводилось, не выяснялся вопрос о том имел ли техническую возможность водитель остановиться, поэтому нельзя говорить о полной вине водителя) и просил направить на дополнительную проверку материал, однако прокурор жалобу не удовлетворил. Вопрос: 1. Какие действия мне лучше предпринять для эффективного обжалования? 2.Не лучше ли обжаловать данное постановление в суд? 3.Сможет ли суд установить степень вины водителя и дор. службы?

Ответы на вопрос (1):

Есть два пути . Первый обжаловать постановление в вышестоящую прокуратуру. Второе - обжаловать постановление в суд принимая во внимание , что только суд может устанавливать вину .

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: водитель (работник у ЧП) управлял а/м совершил ДТП, наехал на стоящее препятствие в месте проведения ремонтных работ. Установлено, что дорожная организация не согласовав с ГИБДД схему проведения работ (за что на должностное лицо было наложено адм. взыскание по ст 134 КоАП) выставила не все необходимые, согласно схемы, знаки ДД. По данному факту проводилась проверка, в возбуждении угол. Дела отказано, в связи с тем, что у пасссажира легкий вред здоровью. В нем же дознаватель необоснованно (с моей стороны, так как даже не было проведено авто-техническое исследование, вопрос о том, имел ли водитель техническую возможность остановиться, не выяснен) расписал, что в ДТП виноват водитель, который якобы наружил требования п.10.1 ПДД. Водитель считает, что он не мог предотвратить ДТП и принял все меры. В нем же указал о том, что копию постановления направит в местный ОГИБДД для привлечения последнего в адм. ответственности, но очевидно, не послал, водитель не привлечен (прошло 4 месяца) Вопрос:1.Реально ли взыскать мат. ущерб с дорожной организации, так как с водителя бесполезно? 2.Что нужно делать вначале: а/обжаловать постановление об отказе в возбуждении угол. Дела (но ведь к адм. ответственности водитель не привлечен, его права не ограничены) б/ или сразу обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании мат. ущерба с дорожной службы (но ведь в постановлении четко указано, что виноват водитель, чья вина не установлена)? 3/Как доказать вину дорожной службы?

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное. Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

В результате наезда машины пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Вина полностью водителя и доказана. В первом суде присудили хорошую сумму, и прокурор был согласен с этой суммой. Водитель решил обжаловать этот приговор. Прокурор написал возражение и просил отказать в жалобе водителя. Но за несколько дней до верховного суда прокурор написал о том, что размер компенсации морального вреда с учетом степени вины, обстоятельств дела, материального положения осужденной нельзя признать соответствующим указанным в постановлении требованиям разумности и справедливости, при этом он ссылался на основания, которые носят временный характер, а не исключительный характер (кредит, 7 летний ребенок+ 20 летний студент). Есть ли тут какое-то нарушение процессуального или материального права? Жалобу водителя почти полностью удовлетворили, снизив ущерб буквально до копеек, поэтому естественно хотелось бы написать надзорую жалобу.

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Прокурор отменил отказное постановление дознавателя. С момента отмены прокурором постановления прошло уже 10 суток. Я о принятом решении не в курсе. В жалобе я просил провести важные следственные действия с моим участием.

КАК по вашему мнению, проверка уже закончена и вынесено аналогичное предыдущему отказное постановление, или же проверка ещё не началась? И как долго доходит до дознавателя постановление прокурора об отмене постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала для дополнительной проверки? Когда у дознавателя начался срок доп. проверки? И стоит ли уже жаловаться в суд, что дознание издевательски игнорирует меня?

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела прокурору. Прокурор отменил отказное постановление дознавателя. С момента отмены прокурором постановления прошло уже 10 суток. Я о принятом решении не в курсе. В жалобе я просил провести важные следственные действия с моим участием.

КАК по вашему мнению, проверка уже закончена и вынесено аналогичное предыдущему отказное постановление, или же проверка ещё не началась? И как долго доходит до дознавателя постановление прокурора об отмене постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала для дополнительной проверки? Когда у дознавателя начался срок доп. проверки? И стоит ли уже жаловаться в суд.

Прокурор спустя 5 дней как следователь вынес постановление вуд отменил его говорит что материалы якобы к нему попали только через 5 дней. В постановлении указано что отменить и направить на доп проверку Мой следователь который два года разваливал это дело сразу же бросился обжаловать постановление прокурора так как точно уверен что если они даже дойдут до ген прокурора и тот согласиться что дело не возбуждать то при таких обстоятельствах нельзя будет даже сновп провести доп проверку по ст 144 145. Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП органами ГИБДД признана моя вина (вынесено Постанволение об административном нарушении) и отсутствие вины другого водителя. Я считаю, что в совершении ДТП есть также вина другого водителя.

Вопрос: как мне обжаловать решение ГИБДД, чтобы признать вину дугого водителя?

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Автотехническое исследование проведено по исходным данным виновника наезда со смертельным исходом поэтому заключение - не имел возможности. Есть данные из объяснений очевидцев дтп. кому ходатайствовать о проведении дополнительного исследования по исходным данным всех участников и очевидцев дтп? заявлять ходатайство действеннее на рассмотрение в суд или прокуратуру? Дознаватель заинтересован со стороны водителя совершившего наезд поэтому предоставил такие исходные данные. Куда обжаловатьдействия дознавателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение