Вопрос: 1. Какие действия мне лучше предпринять для эффективного обжалования?

• г. Череповец

У меня вопрос: дознаватель вынес постановление, в котором, фактически основываясь на своих субъетивных суждениях, указывает, что в призошедшем ДТП виноват только водитель а/м, не выполнивший требований п.10.1 ПДД Я с данным постановлением не согласен, так как считаю, что часть вины лежит и на дорожной службе, не выставившей некоторые необходимые знаки и допустившей еще ряд нарушений, которые, как я считаю, могли способствовать возникновению ДТП. Обжаловал постановление прокурору (в обоснование жалобы приводил многие факты, один из них, на мой взляд основной, что даже автотехническое исследование не проводилось, не выяснялся вопрос о том имел ли техническую возможность водитель остановиться, поэтому нельзя говорить о полной вине водителя) и просил направить на дополнительную проверку материал, однако прокурор жалобу не удовлетворил. Вопрос: 1. Какие действия мне лучше предпринять для эффективного обжалования? 2.Не лучше ли обжаловать данное постановление в суд? 3.Сможет ли суд установить степень вины водителя и дор. службы?

Ответы на вопрос (1):

Есть два пути . Первый обжаловать постановление в вышестоящую прокуратуру. Второе - обжаловать постановление в суд принимая во внимание , что только суд может устанавливать вину .