Как избежать налога при продаже квартиры в подмосковье для приобретения другого жилья?

• г. Москва

Я сирота. Я получил квартиру. Но хочу ее продать, чтобы в дальнейшем приобрести другое жилье (участок и построить дом), прошло всего 2 года с момента ее получения. Недавно приватизировал. Должен ли я после продажи квартиры заплатить налог государству или нет. И как избежать этого? Дело в том, что я живу в подмосковье и квартиру мне дали вообще в деревне и цена ее не более 1 500 000 млн. рублей. Если еще и заплатить налог, то я вообще себе ничего не смогу купить. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

В случае если продается имущество, находившееся в собственности менее 3 лет, предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Налог будет исчисляться от стоимости продажи за минусом 1 млн.руб.