Оплата труда в нерабочий праздничный день - День Конституции Республики Татарстан

• г. Набережные Челны

Я работаю по договору. Завтра 6 ноября - День Конституции Республики Татарстан, не рабочий праздничный день. Меня попросили выйти на работу. Как мне должны оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по 40-часовой рабочей неделе. 3 и 4 ноября работодатель попросил выйти на работу. Написала заявление, что согласна и попросила отгулы за эти дни. Вопрос: в ноябре 21 рабочий день, должны ли мне оплатить 21 день или 23? И будут ли оплачиваться рабочие дни, в которые я возьму отгулы?

В силу п. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на отдых, выходные и праздничные дни. Вопросы установления нерабочих праздничных дней не отнесены к исключительной компетенции Российской Федерации, что позволяет субъектам Российской Федерации устанавливать на их территории нерабочие праздничные дни дополнительно к перечню, установленному федеральным законодателем в ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 1 Закона Республики Татарстан "О праздничных и памятных днях Республики Татарстан" от 19.02.1992 N 1448-ХII К 30 августа в Республике Татарстан объявлен нерабочим праздничным днем

Я работаю в федеральном органе, финансируемым из федерального бюджета.

В этот день меня обязали выйти на оаботу. Правомерно ли это?

Завтра 4 ноября-по статье 112 ТК РФ-это день народного единства-нерабочий праздничный день,-я завтра выхожу в ночь-как по идее мне должны это оплачивать!? в двойном ли размере!? а если когда мой официальный выходной совпадает с праздничным выходным днём-,обязана ли организация перенести праздничный выходной день на рабочий, учитывая что у нас скользящий график?

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!

У нашей фирмы есть филиал в Казани.

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 19.02.1992 г. № 1448-XII "О праздничных и памятных днях в Республике Татарстан" (в редакции Закона Республики Татарстан от 23.09.2003 г. № 39-ЗРТ) и Указом Президента Республики Татарстан от 7.10.2005 г. № УП-383 "Об установлении даты проведения праздничного дня Курбан-Байрам" в 2006 году нерабочими праздничными днями в Республике Татарстан являются:

1,2,3,4 и 5 января - Новогодние каникулы;7 января - Рождество Христово; 10 января - Курбан-Байрам; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 30 августа - День образования Республики Татарстан; 4 ноября - День народного единства; 6 ноября - День Конституции Республики Татарстан.

Т.е. в Казани дополнительные праздничные дни 10 января, 30 августа, 6 ноября.

Не противоречит ли это Трудовому кодексу РФ?

Просьба ответить с ссылкой на закон.

Спасибо.

Меня интересует вот такой вопрос: Как мне должны оплачивать работу в выходной день?

Работаю 5 дней в неделю.

С рабочим временем всё в порядке, отрабатываю 40 часов в неделю.

Меня интересует вот такой вопрос:

Как мне должны оплачивать работу в выходной день-суббота?

Ведь согласно ст.153 ТК РФ работа в выходные или праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Относится ли это ко мне?

В праве работодатель не оплачивать работу в выходные и праздничные дни и работу в 12 час. рабочий день? Хотя по труд. Договору работа 8 час. рабочий день и пятидневн. Рабочая неделя?

Живу и работаю в Татарстане. Воскресенье, 6 ноября 2016 года - День Конституции РТ - региональный праздничный день. В связи с подписанным законом РТ от 21 сентября 2016 года теперь "Дополнительный к выходным дням день отдыха не предоставляется" и 7 ноября - понедельник - день рабочий. Что делать с отпусками сотрудников, день отпуска которых попадает на 06 ноября? Прибавлять к дням отпуска или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

плату, как в праздничный день или рабочий?

Заранее спасибо!

Я работаю в овд с посменным графиком работы и общие выходные и праздничные дни для меня являются рабочими а выходные дни выпадают на будни должны ли мне оплачивать за работу в выходные и праздничные дни - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы.

Очень срочно, помогите! Работник ушел в дополнительный оплачиваемый отпуск с 1 ноября 2004 года на 12 рабочих дней, у нас в Татарстане мы отдыхали 6,7,8,9 ноября (6 ноября день татарской конституции поэтому его перенести на 9 ноября). Вопрос когда он должне был выйти на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение