А если я не хочу ремнтировать машину, а продам ее так как есть (битую), могу ли я требовать излишек с виновника ДТП?

• г. Тюмень

Было ДТП (я пострадавшая). Страховая компания виновника ДТП выплатила максимальную сумму 120 тыс. рублей, сказав при этом, что реально насчитанная сумма гораздо выше выплаченной. Мне предложили - приехать в страховую, написать заявление и я получу все соответствующие документы. Излишек я могу получить только от самого виновника ДТП. Является ли смета страховой компании официальным документом для обращения в суд на виновника ДТП или нужны другие документы (Независимая экспертиза)? Сумма ущерба (детали + ремонт). А если я не хочу ремнтировать машину, а продам ее так как есть (битую), могу ли я требовать излишек с виновника ДТП? Или суд потребует чеки и пр?

Ответы на вопрос (1):

Сумму превышающую 120000 рублей Вы можете получить только с владельца источника повышенной опасности.Что Вы будете делать с автомобилем это Ваше право и на сумму выплат это не влияет.Отчет оценочной компании является офоциальным документом.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП страховая компания по ОСАГО выплатила мне маленькую страховую сумму, с которой я не согласен. С целью написания претензии в адрес страховой компании я обратился в автосервис в котором мне была сделана независимая оценка восстановительного ремонта автомобиля. Сумма ремонта оказалась гораздо выше суммы выплаченной страховой компании.

Данная оценка была оформлена в виде заказа-наряда. Подскажите подойдет ли такой документ для претензии в страховую компанию или необходимо проведение независимой экспертизы с предоставлением официального заключения эксперта?

У меня такая ситуация: моя машина стояла на обочине-в неё въехали! Виновник признал свою вину! Машина новая, КАСКО-нет... Независимая экспертиза проходила при виновнике ДТП и он подписал заключение! Но когда озвучили сумму, сказал, что сумма огромная! Страховая компания выплатила мне максимальную сумму по независимому заключению (к ним нет претензий), но этого не хватает для ремонта моего авто! Виновнику нужно выплатить в 2,5 раза больше, чем страховая компания...

Как я могу заставить виновника, чтобы он выплатил мне деньги, чтобы я мог начать ремонтировать свой автомобиль?

После ДТП страховая компания выплатила некоторую сумму. Я обратился к независимому эксперту для определения суммы ущерба, после экспертизы сумма оказалась гораздо больше, чем мне выплатила страховая компания. Какие документы я сейчас должен собрать для страховой компании для выплаты суммы по независимой экспертизе, чтобы решить вопрос мирно, не доводя до суда.

Независимая экспертиза оценила ущерб в 170 тыс. Нf кого подать в суд с иском о возмещении ущерба (хотя бы на ремонт) - на виновника ДТП или страховую компанию, выплатившую недостаточную для ремонта компенсацию?

Страховая компания насчитала и выплатила сумму ущерба после ДТП меньше чем независемая экспертиза, какие документы нужны что судиться с страховой компанией? ДТП и подача документов в страховую компанию были в другом регионе. Судиться хочу по месту жительства.

После ДТП и оформления всех соответствующих документов обратилась в страховую компанию за возмещением ущерба, они отправили на экспертизу за которую я сама оплатила, назначили дату когда я должна приехать оформить заявление, в офисе компании сказали сумму начислений по ущербу, я попросила распечатку ущерба хочу знать какая сумма будет за бампер за фару и другие запчасти и стоимость самого ремонта, в страховой компании мне отказали, сказали что не обязаны выдавать документ только озвучивать правильно ли это?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои автомобиль получил повреждения при ДТП, страховая компания виновника "Россгосстрах-Поволжье". Была проведене независимая оценка ущерба по всем правилам с приглашением представителей страховой компании и виновника телеграммами, после были переданы документы в страховую компанию и СК проведен осмотр ТС, страховая компания выплатила только часть суммы заявленного мной ущерба в соответствии с рез-тами экспертизы. Как мне поступать в этой ситуации? В суд нужно подавать на страховую копанию или на виновника и на какие статьи ссылаться?

А ещё могу я предъявить УТС сразу через суд на страховую или я должна сначала потребовать возмещения в СК, но они ведь точно не оплатят...

Заранее спасибо.

Моя страховая выплатила 120 000 рублей, независимая насчитала 300 000. У виновника дтп дсаго до 300 000 рублей. Запросил у своей страховой компании выдать документы для выплат по дсаго. Когда получу эти документы, то:

1) идти в страховую компанию виновника дтп и требовать доплаты? Нужно ли присутствие виновника дтп в этом случае при подачи заявления на выплаты по дсаго?

2) Подавать сразу заявление в суд на виновника дтп?

У меня ситуация такая. Было ДТП. Я пострадавшая. Обратилась в страховую компанию, чтобы они мне выплатили за ремонт машины или ее отремонтировали. В итоге мне позвонили из автосервиса и сказали, что машину будут ремонтировать если я еще деньги доплачу. Потому что страховая не достаточно деньги перевела на ремонт автомобиля. Из-за этого страховая компания Ренессанс мне предлагает забрать деньги и ремонтировать машину самостоятельно. Как мне быть в такой ситуации? Мне конечно хочется чтобы страховая компания выплатила нужную сумму денег для ремонта автомобиля. Сумма ремонта не превышает 50 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение