А если я не хочу ремнтировать машину, а продам ее так как есть (битую), могу ли я требовать излишек с виновника ДТП?

• г. Тюмень

Было ДТП (я пострадавшая). Страховая компания виновника ДТП выплатила максимальную сумму 120 тыс. рублей, сказав при этом, что реально насчитанная сумма гораздо выше выплаченной. Мне предложили - приехать в страховую, написать заявление и я получу все соответствующие документы. Излишек я могу получить только от самого виновника ДТП. Является ли смета страховой компании официальным документом для обращения в суд на виновника ДТП или нужны другие документы (Независимая экспертиза)? Сумма ущерба (детали + ремонт). А если я не хочу ремнтировать машину, а продам ее так как есть (битую), могу ли я требовать излишек с виновника ДТП? Или суд потребует чеки и пр?

Ответы на вопрос (1):

Сумму превышающую 120000 рублей Вы можете получить только с владельца источника повышенной опасности.Что Вы будете делать с автомобилем это Ваше право и на сумму выплат это не влияет.Отчет оценочной компании является офоциальным документом.