8 800 505-92-64
146 юристов сейчас на сайте
2779консультаций за 24 часа
Сергеев Михаил, г. Москва
Сергеев Михаил Россия, г. Москва
06.04.2001 в 14:16
номер вопроса №5296
прочитан 47 раз

Я управлял автомашиной по доверенности с регистрацией в Республике Белорусь.

Попал в ДТП, виновной признана другая сторона. Сейчас я хочу взыскать ущерб с виновника. Вопрос: Могу ли я выступать истцом в Суде? Или это должен быть собственник (доверитель) автомашины? Какие документы нужно предоставить в суд? спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    06.04.2001 14:31

    Уважаемый Михаил! Для начала неясно, о какой регистрации идет речь. О вашей или о ТС? В соответствии со ст.1079 ГК РФ и п.17 и п.18 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 1994 года, ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих обязанность возмещения вреда возлагается на юр.лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственносит, праве хоз.ведения или праве оперативного управления либо на ином законнм основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.). Вы, управляя ТС по доверенности можете подать иск в суд в качестве истца, только если Вам в результате ДТП был причинен вред здоровью, жизни, нанесен моральный ущерб, имущественный (но не связанный с Вашим ТС). Вам нужно получить от собственника ТС доверенность на право ведения дела в Суде и представлять его интересы, как собственника. Для подачи иска в Суд, Вам надо: 1)провести независимую экспертизу и иметь на руках акт; 2) иметь на руках копии протокола об ДТП и постановления о признании виновной другой стороны; 3) справку о ДТП и о нанесенных повреждениях;

    4) Квитанцию об уплате гос.пошлины.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    07.04.2001 13:58

    Уважаемый Михаил!

    Ваш вопрос, во всяком случае в Москве, является спорным и не имеет однозначного решения. Дело в том, что одни суды в Москве принимают такие иски, считая, что по доверенности передается имущество, которое владелец вполследствии должен вернуть собственнику в надлежащем состоянии, и поэтому владелец имеет право на возмещение ущерба, особенно, если этот ущерб уже был им понесен фактически. Другие суды придерживаются противоположной точки зрения. Поэтому с большой долей вероятности могу утверждать, что если подсудность, скажем, Пресненского или Зюзинского суда, то иск у вас примут. Если же это Черемушкинский суд, то нет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение