Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас с бывшем мужем кооперативная, не зарегестрируемая квартира.

Он подал в суд на раздел квартиры. У нас есть 17 летний сын. Что ему полагается по суду я знаю. Но после решения суда, сможет ли он свою часть зарегистрировать без меня, я квартиросъёмщица, и если сможет то,что он сможет с ней сделать (продать, обменять и т.д.) Заранее спасибо.

вопрос №52964
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Да сможет и обязан получить свидетельство о праве собственности на недвижимость (статья 131 ГК РФ).

При разделе имущества, находящегося в долевой собственности и выделе из него доли, следует руководствоваться правилами статьи 252 ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой

собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть

разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела

своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности

соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или

выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в

судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего

имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен

без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей

собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему

стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику

долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в

праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной

суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными

собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре

допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника

незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет

существенного интереса в использовании общего имущества, суд может

и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных

участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей

собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X