Скажите пожалуйста, на что может претендовать мой муж после смерти матери?

• г. Челябинск

Помогите решить такую проблему. Родители мужа развелись по суду (на развод подала мать, решение суда пришло по почте). Раздела имущества не было, хотя совместно во время брака была приобретена кооперативная квартира (оформлена на мать). У моего мужа есть родной брат, который и проживает в этой квартире. Скажите пожалуйста, на что может претендовать мой муж после смерти матери?

Ответы на вопрос (1):

Ваш супруг, являясь сыном своей матери является наследником первой очереди.

О других наследниках первой очереди Вы ничего не написали, потому будет считать, что наследников будет двое. Таким образом, имущество наследодателя после его смерти будет делить пополам между Вашим супругом и его братом.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

www.garweb.ru

Все написанное мной справедливо для случая, если мама Вашего супруга не оставит завещания.

Удачи