У меня умер отец 4 января этого года. Приехав на похороны (на Урал)

Валентина Аркадьевна
• г. Москва
Вопрос №529649

У меня умер отец 4 января этого года. Приехав на похороны (на Урал), я узнала, что осенью 2006 г. он оставил завещание на свое имущество (это квартира) знакомой женщине, видимо она обещала за ним ухаживать (я была у него летом 2006 г.). Она с ним не жила, а приходила иногда. При этом к папе три раза в неделю приходила социальный работник.

Мне 61 год. 1). Какие права я имею на имущество отца? Других наследников нет.

Квартира была приватизирована матерью и отцом вместе. Мама умерла 10 лет тому назад. На ее часть квартиры тогда никто не претендовал. 2). Имею ли я право на долю матери и как ее попытаться получить?

3). Можно ли оспорить такое завещание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Валентина Аркадьевна. Поскольку после смерти вашей мамы никто к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, то необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия вашим отцом доли оставшейся после смерти вашей мамы и требовать включения этой доли в наследственную массу после смерти отца. Если это удастся, то вы будете наследовать квартиру в равных долях со "знакомой женщиной", поскольку у вас есть обязательная доля в наследстве. Признать завещание недействительным будет крайне сложно, т.к. для этого нужны основания, которые предусмотрены ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

в данной ситуации на долю матери Вы не можете претендовать. А по поводу завещания, то можете попытаться в суде его оспорить. Необходимо будет установить при каких условиях составлялось завещание (можно сослаться что в данный момент Ваш отец был невменяем и т.п),сделать акцент на то, что данная женщина за ним не ухаживала и с ним не проживала. С уважением Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Так как Вам 61 год, Вы являетесь нетрудоспособной ввиду пенсионного возраста, поэтому вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля составляет половину от того, чтобы Вы имели при наследовании по закону.

Если Вы единственная наследница отца по закону, то при наследовании по закону получили бы квартиру полностью. Обязательная доля составляет 1/2 долю в квартире.

Обратитесь к нотариусу.

Оспорить завещание можно, если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза установит, что отец в момент составления завещание не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими вследствие психического заболевания. Это очень сложно, но если признаки были можно попробовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань
Вопрос №12333918

Есть квартира, собственниками которой являются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принадлежащей моему отцу и по завещанию принадлежащую мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. анне по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

• г. Анадырь
Вопрос №2500640

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

• г. Долгопрудный
Вопрос №2090907

У меня умер отец! По завещанию всё принадлежит моей мачехе! Завещание было составлено примерно за 2 месяца до смерти в тот момент когда я находился в местах лишения свободы! В завещании квартира дом машины и ТД...отец умер 14 января 2011 года! Отец болел сахарным диабетом! Сильно пил! а мачеха его можно сказать и не останавливала! Они была расписаны! Но в скором времени развелись! Но продолжали жить вместе! Есть сын малолетний от мачехи 6 лет! она не хочет делиться! Можно ли оспорить завещание и претендовать на долю! Если да то на какую! И какова роль в завещании малолетнего сына! Но он в нём не фигурирует! Спасибо! Первая жена моего отца моя мать может подать тоже на оспорения завещания! Развелись они около восьми лет назад! Я ещё был несовершенно летним! При разводе мать не подавала иск на раздел имущества! Вместе они прожили 15 лет!

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9341455

Помогите внести ясность в следующую ситуацию.

Наследодатель Ницца умерла 20 лет назад. У него было три наследника по закону: мать, супруг и сын. Наследодатель Ницца завещала все свое имущество (долю в праве на квартиру) только супругу. Все три наследника по закону также являются сособственниками этого жилья. За минувшие 22 года наследник по завещанию никуда не обращался с этим завещанием. При этом остальные наследники по закону продолжали жить в этой квартире, пользовались имуществом покойной и активно участвовали в содержании и оплате жилья. То есть, вступили в наследство фактически. Сейчас наследник по завещанию утверждает, что даже при фактическом вступлении в наследство он получает именно ту долю, которая была ему завещана. Остальные наследники по закону полагают, что доля наследодатель Ниццы при таких обстоятельствах была фактически принята всеми наследниками по закону поровну. Кто прав?

• г. Архангельск
Вопрос №1409441

Отец хочет передать мне свое имущество: автомобиль и долю собственности в квартире (три собственника: я,мать и отец). Как это лучше сделать? Если по дарственной, мне надо будет платить налоги? В каком размере, или как рассчитывается такой налог? И не сможет ли в таком случае моя жена претендовать на это имущество при разводе?

Или в порядке наследования по завещанию: такой же вопрос про налоги;, такой же вопрос по разделу имущества при разводе, а также не сможет ли моя мать как-то опротестовать потом такое завещание (она-пенсионерка)?

• г. Арзамас
Вопрос №6959527

У наследодателя наследственная масса (квартиры) находится в двух городах. Супружеская доля наследодателя 50% обще нажитого имущества с пережившим супругом. Супруг пенсионер, наследственная масса делится пополам с наследником по завещанию (завещание: на все мое движимое и недвижимое имущество). Наследники вместе жить не могут. Как быть наследнику по завещанию, если его доля от каждой квартиры составляет 1/4, а наследник по закону (он же супруг) поселится в одной квартире сам, в другой поселит сына алкоголика. 1/4 долю квартиры (2-комн.) ни там, ни там никто не купит. Что же с этим делать? Платить за недвижимость и не иметь возможности ею воспользоваться?

Юлия
• г. Москва
Вопрос №705568

В муниципальной квартире прописаны я, мать, отец. Отец с матерью развелись и он женился на другой женщине, привел ее жить в квартиру без нашего согласия. Мы хотим приватизировать квартиру и разменять ее, может ли эта женщина претендовать на долю при приватизации (она в квартире не прописана)? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.