Гражданка России осложнения с оформлением права на наследство в Казахстане - какие шаги необходимо предпринять и в какие сроки?

• г. Омск

Я ггражданка России, но 4 марта 2014 я получила свидетельство о праве на наследство на 1/6 доли в квартире матери в Казахстане и зарегистрировала его в ЦОНе. Больше никаких действий не производила. Старший брат заселился в квартиру.. и выясняется что я должна еще оформить право на собственность иначе буду доказывать свое право в суде? Какой срок на это дается если мама умерла 29.08.2013 и в право наследования мы вступили строго по закону?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу или в суд. Если он не знал об открывшемся наследстве, ему дано еще три месяца, все будут пересматривать.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году я вступила в наследство после смерти мамы. 2017 году узнала, что еще имеется квартира в другом городе. Подала иск в суд на признание права собственности. 2017 году суд решил признать право собственности на эту квартиру в порядке наследования по закону после смерти мамы в 2015.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже этой квартиры в 2019, если она зарегестрирована в Росреестре 2017 годом.

Или же решение суда выступает как свидетельство о праве на наследство? И согласно ст. 1152, п.4 ГК РФ, право собственности считается дата смерти.

После смерти мамы в марте 2010 право на наследование квартиры наступило в сентябре 2010. Оформила свидетельство о праве на наследство по закону нотариально в марте 2011. Свидетельство о государственной регистрации права собственности получила в августе 2013. В настоящий момент квартиру продаю. После истечения 3-х лет права собственности налог от продажи не взимается. В моем случае с какой даты будет производится отсчет этих 3-х лет?

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

Отец и мать вдвоем жили в приватизированной квартире В декабре 2011 умерла мать, прошло больше 6 месяцев. Право на наследование доли матери я утерял т.к. никак не заявлял о своем праве на наследство.

Право на наследство переходит к отцу? Значит ли это, что в случае его смерти я могу подать нотариусу заявление о принятии наследства для получения своей доли (есть еще брат) при наследовании по закону?

После смерти бабушки мама вступила в наследство в 1999 году. Свидетельство о праве на наследство получила только на денежные средства. Но еще в наследство входило 2/3 доли квартиры. На нее она никаких документов не предоставила нотариусу. Собственником 1\3 этой квартиры брат мамы. Он к нотариусу не ходил, но все время проживал в этой квартире, платил за нее. В 2012 году мама умерла. Сейчас наш дядя хочет оформить квартиру полностью на себя. Может ли он это сделать, и имеем ли мы право на 2\3 доли, если после смерти мамы вступили в наследство, но на другую квартиру.

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение