Если договор дарения был отдельный, то можно ли узнать у того же нотариуса?

• г. Москва

В 1990 году был составлен договор дарения сыну на 1/2 часть дома, в собственность он не оформлен. В договоре ничего не сказано про землю. Землю, ее по документам вместо 26 стало 19 соток (в похозяйственной книге запись не отражена), мать по завещанию оставила 2 дочерям со второй частью дома в равных долях. Если договор дарения был отдельный, то можно ли узнать у того же нотариуса? После оформления в собственность этой части дома (если дарнение было без земли) какую сделку можно сделать (купля-продажа, дарение, наследство)?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо привести в порядок правоустанавливающие документы на объект недвижимости.На земельный участок и жилой дом необходимо получить свидетельство о праве собственности. Все договора дарения в 1990 годах обязательно проходили нотариальное удостоверение, а также органы БТИ (при администрациях) отражали сведения о собственниках в технической документации. Поднимите архив у нотариуса, в БТИ. определитесь какие сделки и записи находят подтверждение. Если говорить о завещании то скорее всего дочери должны зарегестрировать право собственности на 1/2 дома в равных долях и долю в праве на земельный участок. Все это должно отразится в свидетельствах о праве собственности на дом и земельный участок. В любом случае оформляйте землю. Дарение без земли невозможно. Земля и дом неотделимы.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году дом и земля был разделен по наследству

1\3 жене и 1\6 часть по завещанию. Впоследствии 1/3 часть была куплена у жены. Были оформлены док-ты.купли продажи. После этого, по документам получается что земля оформлена была только 1/ 3 часть. А остальная земля, (пропала..) как оформить эту землю. .. Есть план земли на 5 соток. (оригинал), есть план земли полностью но копия. Из за того что копия, нам его не регистрируют.

При дарение дома сыну встал вопрос об оформление земли под домом. Без этого натариус не оформляет договор дарения, а так как земля находится в федеральной собственности т.к дом принадлежал военному городку, а потом был приватизированкак правильно оформить землю или можно как то по другому.

Договор купли продажи земли от 1994 г. На этой земле до брака был построен фундамент дома. Брак заключён в 1996 г. Земля и дом зарегистрированы в 1998 г. на моё имя. Жена дала разрешение на дарение земли под домом моим детям и общему ребёнку, заверенное у нотариуса.

Мой отец оформляет наследство - земля и часть дома. Оформлением занимается девушка по доверенности. Землю (15 соток) она уже оформила, сейчас оформляет дом. Может ли отец сделать дарение части земли (6 соток)? Т.к. дом еще не оформлен, можно ли подарить ту землю, где дом не стоит? И может ли отец написать доверенность на эту девушку, чтобы она оформил дарение на меня, я его дочь?

В 2006 году по договору дарения было подарено 2/15 доли дома и 1/5 доли земельного участка (указанные доли были получены дарителем по завещанию как обязательная доля в наследстве). В 2009 году выяснилось, что свидетельство о праве на наследство на землю было выдано нотариусом с ошибкой, вместо 1/5 доли земли наследнику положено 2/15, т.е. пропорционально доли в доме. Был подан иск в суд о признании недействительным свидетельства на наследство на 1/5 доли земли, признании недействительным договора дарения только в части 1/5 доли на землю и признании права собственности на 2/15 доли земли. Нотариус привлечен в качестве третьего лица и свою ошибку признает. Прошу Вас ответить на вопрос:

не повлечет ли признание недействительным договора дарения в части 1/5 доли на землю автоматически недействительным всего договора. Цель нашего иска-не расторгая договор дарения исправить ошибку нотариуса.

После смерти мужа в 1998 году, дом перешел в наследство 1/2 доли сыну и мне. Земля тогда была не указана в наследство. В 2015 году были оформлены документы на землю. Сейчас 1/2 доли дома и земли он хочет подарить мне-матери. Вопрос земли стал проблемой, т.к. в 2011 году он женился и теперь жена не дает согласие на дарение земли. Как можно оформить дарение земли без согласия его жены. Ее еще и в помине не было когда все приобреталось. Просто раньше земля не оформлялась и почему она не перешла в наследство?

Какую сумму взымает нотариус при оформлении через куплю-продажу и через дарение чужому лицу? Можно ли продажу дома в области оформить у нотариуса в городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы имеем в собственности частный дом землю (земля приватизирована), в равных долях с дочерью, в данный момент необходимо часть земли и дома дочери переоформить на меня, как это дешевле и быстрее сделать путем дарения или купли продажи?

Была долевая собственность на дом. Три собственника в разных долях. Один из них, о праве наследства заявил (на часть дома) но в право собственности не вступил.

Стало, квартира плюс свидетельство на землю которая осталась в долях. Может ли так быть, квартира выделена из долей. Вторая часть осталась долевой собственностью. Достаточно ли оформления долевой собственности на землю. Об этом в документах на квартиру ничего не сказано. Должно ли произойти переоформление всего участка с переводом земли в землю многоквартирного дома.

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение