Если договор дарения был отдельный, то можно ли узнать у того же нотариуса?

• г. Москва

В 1990 году был составлен договор дарения сыну на 1/2 часть дома, в собственность он не оформлен. В договоре ничего не сказано про землю. Землю, ее по документам вместо 26 стало 19 соток (в похозяйственной книге запись не отражена), мать по завещанию оставила 2 дочерям со второй частью дома в равных долях. Если договор дарения был отдельный, то можно ли узнать у того же нотариуса? После оформления в собственность этой части дома (если дарнение было без земли) какую сделку можно сделать (купля-продажа, дарение, наследство)?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо привести в порядок правоустанавливающие документы на объект недвижимости.На земельный участок и жилой дом необходимо получить свидетельство о праве собственности. Все договора дарения в 1990 годах обязательно проходили нотариальное удостоверение, а также органы БТИ (при администрациях) отражали сведения о собственниках в технической документации. Поднимите архив у нотариуса, в БТИ. определитесь какие сделки и записи находят подтверждение. Если говорить о завещании то скорее всего дочери должны зарегестрировать право собственности на 1/2 дома в равных долях и долю в праве на земельный участок. Все это должно отразится в свидетельствах о праве собственности на дом и земельный участок. В любом случае оформляйте землю. Дарение без земли невозможно. Земля и дом неотделимы.