Алексей Александрович
Алексей Александрович г. Ставрополь 05.11.2014, 19:53

Удовлетворение ходатайства для

Является ли ходатайство судье обязательным для удовлетворения о предоставления подсудимому протоколов судебных заседаний для ознакомления? В какие сроки предоставляются протоколы судебных заседаний для ознакомления? Как меня должны уведомить об этом?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 05.11.2014, 19:58

Ознакомление с протоколом обязательно. Подача замечаний возможна, но суд их отклоняет обычно.

Сивцева Н.И. адвокат Сивцева Н.И. 05.11.2014, 21:13

Алексей Александрович, части протокола судебного заседания выдаются после их изготовления. Подавайте письменное ходатайство судье о предоставлении частей протокола судебного заседания для ознакомления. Подать замечание Вы сможете после рассмотрения уголовного дела. Вы можете вести аудиозапись судебного заседания.

Статья 47 УПК РФ. Обвиняемый

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

Статья 83 УПК РФ. Протоколы следственных действий и судебного заседания

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным настоящим Кодексом.

Статья 245 УПК РФ. Секретарь судебного заседания

1. Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников судебного разбирательства, имевшие место в ходе судебного заседания.

Статья 259 УПК РФ. Протокол судебного заседания

1. В ходе судебного заседания ведется протокол.

3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:

10) подробное содержание показаний;

11) вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;

5. Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства.

Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Статья 260 УПК РФ. Замечания на протокол судебного заседания

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение