Штрафы за просрочку регистрации в РФ для граждан РК и нарушение 90-дневного срока пребывания

• г. Лисаковск

Какова величина штрафа при просрочке регистрации в РФ для гражданина РК? А какой штраф при нарушении 90-дневного срока пребывания?

Ответы на вопрос (1):

Иностранный гражданин не несет ответственности за проживание без регистрации, административная ответственность грозит принимающей стороне (тому кто предоставил жилое помещение) - ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ - от 2х до 4х т.р.

Нарушение законного срока пребывания грозит:

1)иностранцу - ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - штраф от 2х до 5 т.р. с административным выдворением (и соотвественно закрытием въезда в РФ на 5 лет).

2)принимающей стороне - ч.3 ст. 18.9 КоАП РФ - от 2х до 4х т.р.