Ограничения деятельности собственника подвала - кто возможно столкнется с проблемами и где обратиться

• г. Москва

Собственник подвала нашего дома сдает в аренду помещения под продовольственный магазин (работает круглосуточно) и кафе. Подскажите, пожалуйста, существуют ли ограничения или постановления ограничивающие действие собственника подвала. На какие нормативные документы жители могут опираться при подаче жалобы и куда следует обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Добрый вечер! Да иметься документ.

Удачи вам в делах, пишете если нужна помощь.