Ограничения деятельности собственника подвала - кто возможно столкнется с проблемами и где обратиться

• г. Москва

Собственник подвала нашего дома сдает в аренду помещения под продовольственный магазин (работает круглосуточно) и кафе. Подскажите, пожалуйста, существуют ли ограничения или постановления ограничивающие действие собственника подвала. На какие нормативные документы жители могут опираться при подаче жалобы и куда следует обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да иметься документ.

Удачи вам в делах, пишете если нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

Собственник нежилого помещения в МКД - муниципалитет, хочет сдать в аренду под круглосуточное кафе. Могут ли собственники жилых помещений возразить?

В МКД Имеются два нежилых помещения. В одном расположен магазин, в другом собственник сдаёт помещение под аренду автошколы. Там где магазин, имеются вывеска расположенная на фасаде дома, а где автошкола, собственник пристроил крыльцо. Подскажите пожалуйста, имеет ли право жители многоквартирного дома получать аренду от размещения вывески и пристроя крыльца?

По документам собственника помещение жилое, это 6-ти этажный дом. Но, в данном доме никто не живет, на первом этаже кафе-столовая, второй хотим взять в аренду мы под магазин, далее 4 этажа гостиница. Можем-ли мы заключить договор аренды данного помещения для организации магазина? Собственник (Арендодатель) ИП.

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

От моего имени сестра заключила договор аренды для работы под кафе. На сегодняшний день возникли долги по аренде. Собственник обратился в суд и поменял замки. Правомочно ли действия собственника в ограничении доступа к помещению?

В нашем ТСЖ есть собственники нежилых помещений. В одном из помещении располагается продовольственный магазин (в котором продают круглосуточно спиртные напитки). Выход их магазина прямо во двор дома и попасть в него можно через домофон (т.е набираешь код и дверь откроют в любое время). Около крыльца этого магазина стоит урна, которая всегда полная и часто около неё загажено, валяются шприцы (особенно после ночи). Председатель ТСЖ неоднократно обращался к собственнику магазина для того что бы он следил за порядком около крыльца. Собственник считает, что раз он платит за уборку придомовой территории в ТСЖ, значит и урну должны убирать по мере накапляемости дворники, которые убирают всю территорию. Закрыть этот магазин не получается, хотя другие собственники против продовольственного магазина в их доме, но нет никаких рычагов повлиять на это безобразие в нашей стране. Есть ли в СПб какие-то нормативные документы, которые обязывают собственников нежилых помещений содержать территорию около своих помещений в надлежащем порядке?

Зем. участок - 102 кв.м., а магазин стоящий на этом зем. участке - 56 кв.м. Собственники разные. За сколько кв. м. собственник магазина должен платить аренду собственнику зем. участка при отсутствии договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативном доме есть государственная доля - это квартира на первом этаже, выведенная из жилого фонда. Государство, как собственник, сдало в аренду помещение под магазин. Жители дома против. Куда обратиться?

В МКД доме собственником приобретена квартира в ипотеку. Он решил перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин. Нет согласование с собственниками жилых помещений на проведение реконструкции помещения под магазин. Более того при переводе помещения в нежилое в постановлении указано свидетельство о Гос. регистрации жилого помещения, но не дописано, что оно в Ипотеке. Собственники дома подали заявление в прокуратуру города. При проведении проверки, прокуратурой было выявлено, что администрацией города нарушен порядок перевода жилого помещения в нежилое и что собственник в отдел архитектуры города за разрешением на проведение реконструкции помещения не обращался, согласование с собственниками не было. Это является мошенничеством? Могут собственники дома обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении собственника помещения? Спасибо.

Во время действия договора аренды нежилого помещения изменился собственник нежилого помещения. Договор продолжает действовать до августа 2009 г. Вопрос: Какие документы необходимо приложить к договору в связи с изменением собственника? Кому платить арендную плату (арендодателю или собственнику).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение