Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обращаюсь к Вам за помощью и прошу помочь в сложившейся ситуации.

Наше предприятие купила здания у одной организации допустим ООО. Эта организация ООО имеет договор на бессрочное пользование землей. Наши здания находятся почти в центре земельного участка ООО. До основной дороги почти 1 км. Эта организация ООО предлагает нам приобрести отрезок земли 1 км, которая в дальнейшем превратиться в дорогу. В противном случае они нам запрещают выезд с этого участка который находится в центре. Что нам делать, подскажите пожалуйста. Долорес. Г.Москва.

вопрос №52976
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Так как ООО имело в собственности здание, находящееся на земельном участке, предоставленном ему на праве бессрочного пользования, то при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу, новый собственник недвижимости приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости (ст.271 ГК РФ). Таким образом, в результате перехода права собственности на здание к вам перешло и право бессрочного пользования частью земельного участка. Под такой частью, обычно подразумевается, та часть, которая необходима для пользования недвижимостью. Поэтому, решение вашей проблемы, для меня видится в следующем, подать в суд негаторный иск, т.е. иск об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X