Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я продаю квартиру. В квартире прописана я с сыном 10-ти лет.

После продажи планирую купить другую квартиру и прописаться с ребенком в ней.

В результате, временно хотим прописаться к мужу. Помимо всех документов в ЖЭК-е требуют бумагу от опекунского совета. Правомерно ли это. Ведь мы просто прописываемся, а не выделяем долю.

Заранее благодарна.

вопрос №52978
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Правомерно, ибо во всех случаях, даже при перерегистрации по новому месту жительства орган опеки и попечительства обязан следить не ухудшаются ли жилищные условия несовершеннолетнего.

Вам помог ответ: ДаНет

Для того, что прописать (зарегистрировать по месту жительства или временного пребывания) близкого родственника необходимо учитывать требования ст. 38 Жилищного кодекса РФ, установившей норму жилой площади на одного проживающего, которая составляет 12 кв. метров. Однако несовершеннолетние дети, супруги, нетрудоспособные родители регистрируются без учета норм жилой площади.

Таким образом, в Вашем случае ЖЭК в регистрации 10-летнего ребенка по месту постоянного жительства отца отказать не имеет права и выходит за рамки своей компетенции. Единственное условие запрета для подобных ситуаций в данном конкретном случае неприменимо.

Опекунский же совет (как я понял – орган опеки и попечительства) дает согласие только на продажу жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние дети. И только в тех случаях, когда родители в состоянии доказать свою способность обеспечить проживание ребенка в условиях, не уступающих тем, в которых он жил.

Желаю удачи!

С уважением, Ярков Алексей Анатольевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X