В трудовой было написанно что основанием послужил приказ а не решение, правельно ли это?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, в нашей организации директора назначил решением единоличный участник, в соответсвии с ним был создан приказ о приеме на должность директора работника, затем было принято решение снять этого работника с занимаемой должности, вновь было написано решение, а затем приказ об увольнении. В трудовой было написанно что основанием послужил приказ а не решение, правельно ли это? И еще вопрос, при назначении на должность директора достаточно решения или за ним всегда должен следовать приказ о приеме (об увольнении)?

За ранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В трудовой книжке указывается не решение, а приказ, и жто является основанием увольнения. Решение - волеизъявление учредителя, а приказ - это форма волеизъявления.

Адвокат Ким Б.П.

Спросить
Пожаловаться

Единоличным участником общества было принято решение о назначении на должность директора филиала, по истечении месяца работы директора было принято решение снять с должности данного директора... Скажите пожалуйста какое основание в решение должно будет указанно, если назначенный директор в результате не оправдал надежд возложенных на него. Какие документы должны быть прикрепленны к решению о снятии с должности. Спасибо.

Очень нужна ваша помощь! Работник А. работал в нашей организации директором (имеется приказ о назначении директором и трудовой договор, подписанный учредителем организации). По решению учредителя его полномочия были прекращены досрочно и на его место назначен другой директор, а Работник А. был назначен заместителем директора (имеется приказ), но, к сожалению, с ним не был заключен трудовой договор. Трудовую книжку Работник А. никогда в организацию не представлял, таким образом, ни записей о приеме в должности директора, ни об увольнении и назначении на должность заместителя директора в трудовой книжке не было. Работник А. стал прогуливать, в связи с чем, были изданы приказ о прогуле и приказ об увольнении за прогулы, все им подписаны (порядок увольнения за прогулы нами соблюден). Сейчас Работник А. подал в суд иск о восстановлении на работе. Каков, по вашему мнению, возможен исход дела? Нам бы очень не хотелось его восстанавливать, на его место сейчас принят другой сотрудник, без него наша организация стала работать прибыльнее! Как нам поступить, чтобы суд не восстанавливал его на работе. И возможно ли восстановление на том основании, что с Работником А. не был заключен трудовой договор?

Никак не можем прийти к единообразию в судах. Я ген директор, ушел на больничный 10.12.2014 г. Решением единственного учредителя снят с должности 15.12.2014 г. Решением суда первой инстанции от 29.04.2015 г. оставлен в трудовых отношениях, т.к. Решение учр. без приказа не было признано основанием к увольнению. 173 дня больничный + 52 дня отпуск (закон О Северах). Выход на работу 28.07.2015 г. Вышел. Просил пояснить на какой я должности, ответов не последовало. 07.08.2015 г. было вынесено новое Решение учр. О расторжении труд. Договора по основаниям п.10, ст. 81 ТК РФ и назначении на должность ген директора лица,N... (уже занимающего эту должность с 15.12.2014 г. Сведения и ЕГРЮЛ). Подал в суд 13 ноября 2015 (последний день для обращения в суд по трудовым спорам) О взыскании заработной платы. Суд вынес Решение от 09.12.2015 г. что я уволен с 07.08.2015 г.

Не могу понять, к Решению учр. должен быть приказ (во исполнение решения учр) или необязательно, какими нормами закона это прописано, является ли Решение учредителя об освобождении от занимаемой должности ген директора по своей сути увольнением (прекращением трудового договора с наемным руководителем)?

На основании Решения участника ООО от 31.08.2006 года было произведено назначение на должность генерального директора Иванова И.И. сроком на 3 года с 31.08.2006 г. по 31.08.2009 г.

Сейчас пришло время издания нового приказа. Может ли основанием нового приказа служить то же Решение участника от 2006 года (срок назначения ген. директора не указан)? Необходимо ли новое решение или другое основание для приказа? Спасибо.

Решением участника общества прежний генеральный директор досрочно освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Назначен новый из числа работников общества. Нужно ли оформлять на основании указанного решения участника приказ по предприятию от имени нового ген. директора о своем назначении? Нужен ли приказ о переводе нового ген. директора на указанную должность с прежней должности? СПАСИБО.

Правильно ли я понимаю, что в случае, если директор, учредитель и бухгалтер в одном лице и больше сотрудников в организации нет (ооо из 1 человека), то необходимы следующие документы: Трудовой договор, Приказ о вступлении в должность, Приказ о приеме на работу? Если так, то приказ о вступлении в должность должен быть составлен на основании Решения единственного участника о назначении генерального директора на должность? Или достаточно Решения учредителя (составляется и подается в ИФНС вместе с заявлением в момент создания), в котором указывается что единоличным исполнительным органом является генеральный директор и он же учредитель?

Помогите, пожалуйста, в решении варианта вопроса. Человек устраивается на работу в организацию на должность зам. директора. Спустя 2 недели из управляющей компании (т.е. руководства свыше) поступает приказ о назначении этого сотрудника на должность И.О.директора. Сам же директор не уволен, а отстранен от занимаемой должности решением суда, т.к. ведется следствие. Обязан ли инспектор отдела кадров внести в трудовую книжку запись об этом назначении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили по статье. Судом данное увольнение было признано незаконным. Судебным решением я был в должности восстановлен. Так как работодатель хочет от меня избавиться, до момента вынесения решения в мою пользу он взял и мою должность сократил. Приказом он меня в должности восстановил (должность к тому моменту была сокращена), но приказ о сокращении должности не отменил и в штатное расписание должность не восстановил. Мне вручил о постановление о том, что должность была ранее сокращена. Спустя 2 месяца меня уволили на основании ранее изданного приказа о сокращении должности. Правильно ли я рассуждаю-меня восстановили на должность, которой нет (то есть фактически решение суда не исполнили?) и уволили с должности, которой нет. Хочу признать моё увольнение незаконным. Как это сделать и что просить в иске? На что ссылаться?

Какой порядок оформления генерального директора при создании предприятия. Сначала издается решение учредителей о назначении на должность генерального директора, затем приказ о его назначении в произвольной форме (подписанный?), а затем приказ о приеме на работу по форме Т 1 (подписанный?) ? Или же приказ о приеме на работу Т 1 уже не требуется после приказа о назначении на должность в произвольной форме? И какой получается будет первый по номеру приказ фирмы приказ о назначении генерального директора, приказ о приеме на работу генерального директора Т 1 или сразу приказ о приеме на работу главного бухгалтераТ 1?

Заранее спасибо!

Сужусь с ООО Макдоналдс по незаконному увольнению. Обстоятельства следующие: 24.09.14 г. издан приказ об оптимизации штатной структуры и сокращении должностей с 15.12.14 г. . 15 декабря произошло моё увольнение. Посчитав его незаконным я обратился в суд. 05.02.2015 решением суда я был восстановлен в ранее занимаемой должности. Фактически решение суда не было исполнено, т.к. данная должность отсутствует, а 25.02.2015 я был вновь уволен практически по тем же обстоятельствам, что и ранее. Добавилось только предложение другой работы 25.02.2015, однако на предложении стоит дата 19.02.2015. 4 марта ответчик подал апелляцию и 22.04.2015 решение суда отменили. Суд отказывается рассматривать отдельно увольнение в феврале ссылаясь на решение областного суда. Законно ли это, ведь это два разных увольнения и основания по сути разные?

Решения ещё не вынесено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение