Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5298

13.04.2001, 20:05

Пожалуйста объясните мне один вопрос. Мне предлагают машину AUDI 100 г.

в.1985 документы на нее книжка технический паспорт автомобиля, владелец сказал, что это документ старого образца (1993 года) и тогда свидетельств о регистрации не было так ли это? и надо ли перерегистрировать эти документы.

Спасибо большое!

Ответы юристов

15.04.2001, 17:22

Да, это так. Вам надо заменить документы в отделе МРЭО по месту регистрации автотранспорта. Перед покупкой проверьте наличие ограничений по отчуждению.

Вопрос № 10460711

03.05.2016, 10:42

Может ли участковый проверять торговые точки в парке (мед. книжка, паспорт, сертификаты, накладные ид)

Может ли участковый проверять торговые точки в парке (мед. книжка, паспорт, сертификаты, накладные ид)

Ответы юристов

03.05.2016, 10:43

Может.

03.05.2016, 11:10

Да,может проверять, это его обязанность.

03.05.2016, 12:35

Конечно, может. Это его работа.

Вопрос № 6950128

26.05.2015, 22:01

При отсутствии документов об образовании могут отказать в постановке на учет? Есть только трудовая книжка, паспорт, справка.

При отсутствии документов об образовании могут отказать в постановке на учет?

Есть только трудовая книжка, паспорт, справка.

Ответы юристов

26.05.2015, 22:15

Наталья! Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Таким образом, Вам могут отказать в постановке на учет.

Вопрос № 7840698

28.08.2015, 11:33

Можно ли принять на работу человека, предъявившего вкладыш в трудовую книжку, паспорт и водительские права?

Можно ли принять на работу человека, предъявившего вкладыш в трудовую книжку, паспорт и водительские права?

Ответы юристов

28.08.2015, 11:37

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Кроме того, в статье 65 ТК РФ, установлен запрет требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Закон запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо вышеназванных, но при этом нигде не установлен запрет на то, чтобы предложить работнику представить дополнительные сведения или документы. Как правило, получив такое предложение, лицо, поступающее на работу, вряд ли будет ему противоречить.

В случае заключения трудового договора впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Кроме того, в соответствии с частью 5 ст. 65 ТК РФ, в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Дополнительные документы, при поступлении на работу, требуются также, если работник принимается на работу в порядке перевода из другой организации. В этом случае, для того чтобы оформить такой перевод от организации, принимающей работника на работу, требуется направить письмо в организацию, где работает работник, с просьбой уволить указанного работника в порядке перевода. В случае согласия организация, получившая указанное письмо, направляет ответ о том, что не возражает против увольнения указанного сотрудника в порядке перевода в данную организацию. Копии таких писем, могут храниться в личном деле сотрудника, для подтверждения оснований его приема на работу в порядке перевода из другой организации.

28.08.2015, 11:37

Ст. 65 ТК РФ.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Ной подготовки;

Вопрос № 8237327

04.10.2015, 12:58

Нужна ли домовая книга при замене паспорта при смене фамилии, если домовая книга находится в другом районе?

Нужна ли домовая книга при замене паспорта при смене фамилии, если домовая книга находится в другом районе?

Ответы юристов

04.10.2015, 13:00

Нет, домовая книга не нужна.

22.11.2019, 09:35

Нужна ли домовая книга при смене паспорта, если находишься в другом регионе.

Вопрос № 12140726

12.02.2017, 00:43

Обмен паспорта в связи с порчей, нужна ли домовая книга?

Обмен паспорта в связи с порчей, нужна ли домовая книга?

Ответы юристов

12.02.2017, 00:45

Цитата:
Обмен паспорта в связи с порчей, нужна ли домовая книга?

Желательна домовая книга но не обязательна. Все данные о регистрации в ФМС имеются. Удачи Вам!

12.02.2017, 00:45

Для проставления регистрации в паспорте вам нужно предоставить домовую книгу в паспортный стол. Требования правомерны.

Вопрос № 12630849

02.06.2017, 23:38

При обмене паспорта (смена фамилии) нужна ли домовая книга, что бы продублировать прописку.

При обмене паспорта (смена фамилии) нужна ли домовая книга, что бы продублировать прописку.

Ответы юристов

02.06.2017, 23:46

Нет, при замене паспорта домовая книга не нужна. Отметку о регистрации по месту жительства ставят в соответствии с данными старого паспорта.

02.06.2017, 23:55

При смене фамилии вам необходимо обратиться в паспортный стол написать заявление и оставить паспорт. Когда вам заменят на новый паспорт вам его выдадут. Сведения из домовой книги в данном случае не нужны.

Вопрос № 17073898

12.03.2020, 13:22

Есть домовая книга и тех паспорт 1966 г а постройка дома 1959 г но нет ничего.

Есть домовая книга и тех паспорт 1966 г а пос. тройка дома 1959 г но нет ничего указывающее о выделение зем. участка под строительство жил дома. Админ пос. не выдаёт справку о выделения зем. участка покойному моему отцу ссылаясь что сгорел архив. А гос. архив отказывается мол незнаем дату выдачи зем. участка под строительство под дом. что делать и как оформить наследство участок и дом.

Ответы юристов

12.03.2020, 13:27

Имеется возможность решить ваш вопрос через в ч. 10 ст. 55.32 ГК РФ, согласно которой приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, осуществляется путем ее реконструкции в порядке, установленном главой 6 ГК РФ, что предполагает разработку и утверждение проектной документации, получение разрешения на реконструкцию, осуществление такой реконструкции и ввод в эксплуатацию. Можно узаконить путем реконструкции, п. 2 ст. 222 ГК РФ, п. 10 ст. 55.32 ГК РФ.

Всего вам доброго решить Ваш вопрос.

12.03.2020, 13:27

В этом случае надо в судебном порядке доказывать что участок предоставлялся (ст. 55-56 ГПК РФ).

Можно попробовать установить юр факт (ст. 264 ГПК РФ)

12.03.2020, 15:40

А не надо ничего более искать. Обратитесь в суд о признании право собственности на земельный участок по ст. 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

13.03.2020, 12:51

Тагир.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником по закону первой очереди. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Приобретение наследства (принятие наследства) осуществляется формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) и - фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство...

Таким образом, если 6-ти месячный срок для принятия Вами наследства отца формальным путем не пропущен, или у Вас имеются доказательства принятия вами наследстве фактическим путем, Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на дом и земельный участок.

В случае, если нотариус официально откажет Вам в принятии одного из названных заявлений, Вам надо руководствоваться, в том числе, разъяснениями, изложенными в п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

На основании положений ст. 310 ГПК РФ "Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении":

заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий (п. 1);

заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (п. 2);

возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (п. 3).

Таким образом, все вопросы, связанные с Вашим наследством должны быть рассмотрены и разрешены судом в порядке искового производства.

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских