И могут ли меня уволить по прошествии 3 месяцев испытательного срока, сославшись на несоответстивии занимаемой должности?

• г. Москва

Не получив ответа на свой вопрос в течении 7 дней, вновь задаю его!

Очень надеюсь на ответ!

Подскажите пожалуйста: я нахожусь на небольшом сроке беременности, и хотела бы устроиться на работу. Мне предлагают заключить срочный трудовой договор на 3 месяца испытательного срока, далее проведение аттестации на соответствие данной должности, и при ее успешном прохождении, трудоустройство по бессрочному трудовому договору. Насколько это правильно юридически? И могут ли меня уволить по прошествии 3 месяцев испытательного срока, сославшись на несоответстивии занимаемой должности? При заключении срочного трудового договора запись в трудовую книжку вноситься с момента заключения этого договора или только после заключения бессрочного? И могу ли я рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам, которое высчитывается из средней зарплаты за 12 месяцев? На момент выхода в декрет я проработаю в компании только 5 месяцев.

Если возможно, укажите соответствующие статьи, касающиеся моих вопросов!

Заранее благодарю!

С уважением,

Инна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна,

заключение срочного трудового договора возможно ТОЛЬКО в случаях, указанных в ст. 59 ТК РФ. Во всех остальных случая заключение срочного трудового договора неправомерно.

Если же все таки у Вашего работодателя и были бы основания для заключения срочного трудового договора на 3 месяца, что маловероятно, то при этом срок испытания не мог бы превышать 2 недель (ст. 70 ТК РФ предпоследний абзац).

Запись в трудовую книжку делается после заключения трудового договора и издания приказа, как при заключении срочного так и трудовых договоров на неопределенный срок. Это две самостоятельные разновидности трудовых договоров, никак не соотносящиеся друг с другом. По окончании срока действия срочного трудового договора у работодателя нет безусловной обязанности заключить трудовой договор на неопределенный срок.

Что касается испытательного срока, то он может быть установлен как при заключении срочного трудового договора так и бессрочного. Не может превышать трех месяцев, либо 2-х недель (см. ст 70). Уволить в случае непрохождения испытательного срока можно, предупредив работника не менее чем за 3 дня и обязательно работодатель должен указать ПРИЧИНЫ, по которым считает, что работник срок не выдержал (ст. 71 ТК РФ).

Беременным женщинам испытательный срок установить НЕЛЬЗЯ (ст. 70 ТК РФ). Если на момент заключения договора с испытательным сроком работодатель не знал о беременности, то впоследствии, при предъявлении Вами справки о наличии беременности, испытательный срок подлежит отмене и договор должен считаться заключенным без испытания.

И последнее, уволить беременную женщину по инициативе работодателя НЕВОЗМОЖНО (кроме случаев ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП) ст. 261 ТК РФ. А право на выплату всех пособий в связи с беременностью и родами Вы будете иметь независимо от времени работы в данной организации.

С уважением,

Доникова М.