Вопросы бракосочетания при возможном лишении дееспособности

• г. Москва

Моего мужчину (30 лет ему) возможно скоро лишат дееспособности (психически больных). А мы хотим когда нибудь конечно расписаться (вступить в брак). Может ли он вступить в брак при лишении дееспособности (слышала что нельзя ему будет), или как в дальнейшем поступить? Возможно ли что ему обратно вернут дееспособность? (сам человек не больной, родные отправляли его в псих. Больницы по первому стрессу, считая это болезнью.) посоветуйте как и когда заключить брак. До возможного лишения исключено. Рассматриваем после произошедшей ситуации. Прошу полный ответ и конечно же совет. (гарантия лишения нет, возможно и суд решит не лишать, но всё же мы переживаем что возможно никогда не сможем стать мужем и женой)

Ответы на вопрос (3):

Препятствием к заключению брака может стать одно из следующих обстоятельств:

- одна из сторон уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- жених и невеста являются близкими родственниками, т.е. родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, а также полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

- в брак хотят вступить усыновители и усыновленные;

- одно из лиц, желающих вступить в брак, признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Перечень обстоятельств, препятствующих заключению брака, является исчерпывающим. Никакие другие причины не могут служить препятствием для регистрации брака.

бегите и расписывайтесь чего ждать то ?

Согласно статье 29 Гражданского кодекса Российской Федарации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Порядок и условия заключения брака устанавливает Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ). Статьёй 14 СК РФ определены обстоятельства, препятствующие заключению брака. Среди них содержится запрет заключения брака с лицом, признанным судом недееспособным.

Как отмечается в литературе, наличие такого запрета обусловлено двумя причинами: «Первая - формально-юридическая, свидетельствующая о невозможности субъекта понимать значение своих действий и неспособности ими руководить. Недееспособный не может свободно и осознанно выразить свое желание на заключение брака с другим лицом, а также не способен оценить тот груз правовых последствий, которые порождаются брачным союзом. В этом смысле перед нами - автономный вариант порока воли. Вторая причина обусловлена медико-генетическими особенностями и заключается в том, что вероятность перехода психического заболевания по наследству весьма велика» (Фетисова О.В. Семейно-правовое положение недееспособных совершеннолетних граждан // Юридический мир, 2008, N 11).

Если же брак с недееспособным лицом вопреки установленному запрету был всё-таки заключен, он может быть признан недействительным на основании статьи 27 СК РФ. При этом правом обратиться в суд с иском обладают: супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, орган опеки и попечительства и прокурор (пункт 1 статьи 28 СК РФ).

Если же лицо признано судом недееспособным уже в период нахождения в браке, в соответствии со статьёй 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению другого супруга, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным (возможность расторжения брака по заявлению опекуна супруга основана на части 2 статьи 29, части 2 статьи 31 Гражданского кодекса, в соответствии с которыми опекуны выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, совершают от имени недееспособного гражданина все сделки – при этом слово «сделка» здесь понимается в самом широком его значении, как заявление, выражающее волю лица).

Возможность расторгнуть брак по инициативе опекуна лица, признанного недееспособным, объясняется, в первую очередь, тем, что дальнейшее продолжение совместной жизни может стать невозможным или обременительным для одного или обеих супругов, при этом сам дееспособный свою волю на расторжение брака не может. Таким образом, такое полномочие имеется у опекуна в целях защиты интересов подопечного.

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна!

Да, он не может. Успехов Вам.