Вопросы бракосочетания при возможном лишении дееспособности

• г. Москва

Моего мужчину (30 лет ему) возможно скоро лишат дееспособности (психически больных). А мы хотим когда нибудь конечно расписаться (вступить в брак). Может ли он вступить в брак при лишении дееспособности (слышала что нельзя ему будет), или как в дальнейшем поступить? Возможно ли что ему обратно вернут дееспособность? (сам человек не больной, родные отправляли его в псих. Больницы по первому стрессу, считая это болезнью.) посоветуйте как и когда заключить брак. До возможного лишения исключено. Рассматриваем после произошедшей ситуации. Прошу полный ответ и конечно же совет. (гарантия лишения нет, возможно и суд решит не лишать, но всё же мы переживаем что возможно никогда не сможем стать мужем и женой)

Ответы на вопрос (3):

Препятствием к заключению брака может стать одно из следующих обстоятельств:

- одна из сторон уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- жених и невеста являются близкими родственниками, т.е. родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, а также полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

- в брак хотят вступить усыновители и усыновленные;

- одно из лиц, желающих вступить в брак, признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Перечень обстоятельств, препятствующих заключению брака, является исчерпывающим. Никакие другие причины не могут служить препятствием для регистрации брака.

Спросить
Пожаловаться

бегите и расписывайтесь чего ждать то ?

Согласно статье 29 Гражданского кодекса Российской Федарации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Порядок и условия заключения брака устанавливает Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ). Статьёй 14 СК РФ определены обстоятельства, препятствующие заключению брака. Среди них содержится запрет заключения брака с лицом, признанным судом недееспособным.

Как отмечается в литературе, наличие такого запрета обусловлено двумя причинами: «Первая - формально-юридическая, свидетельствующая о невозможности субъекта понимать значение своих действий и неспособности ими руководить. Недееспособный не может свободно и осознанно выразить свое желание на заключение брака с другим лицом, а также не способен оценить тот груз правовых последствий, которые порождаются брачным союзом. В этом смысле перед нами - автономный вариант порока воли. Вторая причина обусловлена медико-генетическими особенностями и заключается в том, что вероятность перехода психического заболевания по наследству весьма велика» (Фетисова О.В. Семейно-правовое положение недееспособных совершеннолетних граждан // Юридический мир, 2008, N 11).

Если же брак с недееспособным лицом вопреки установленному запрету был всё-таки заключен, он может быть признан недействительным на основании статьи 27 СК РФ. При этом правом обратиться в суд с иском обладают: супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, орган опеки и попечительства и прокурор (пункт 1 статьи 28 СК РФ).

Если же лицо признано судом недееспособным уже в период нахождения в браке, в соответствии со статьёй 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению другого супруга, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным (возможность расторжения брака по заявлению опекуна супруга основана на части 2 статьи 29, части 2 статьи 31 Гражданского кодекса, в соответствии с которыми опекуны выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, совершают от имени недееспособного гражданина все сделки – при этом слово «сделка» здесь понимается в самом широком его значении, как заявление, выражающее волю лица).

Возможность расторгнуть брак по инициативе опекуна лица, признанного недееспособным, объясняется, в первую очередь, тем, что дальнейшее продолжение совместной жизни может стать невозможным или обременительным для одного или обеих супругов, при этом сам дееспособный свою волю на расторжение брака не может. Таким образом, такое полномочие имеется у опекуна в целях защиты интересов подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна!

Да, он не может. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли психически больной человек, при лишении его дееспособности, сам выбрать опекуна?

Является ли физически ограниченная дееспособность человека (например, болезнь. Когда человеку трудно физически заниматься различными делами) поводом для лишения/ограничения его дееспособности через суд?

Работаю мед. сестрой в псих. Больнице, хочу помочь больной оформленной в псих. Интернате и лишенной дееспособности вернуть дееспособность, как мне это сделать?

Ситуация заключается в том что моя свекровь лежит в психиотрической больнице на платной основе. Сына не узнает, ничего не понимает. Врач говорит что нужно подавать документы на лишения дееспособнлсти. Хотим подать на лишение и оформить в психоневрологический интернат. Подскажите пожалуйста исковое заявление о лишении дееспособнлсти куда нужно подавать в суд по месту жительства или по месту нахождения её в больнице? Могу ли я по доверенности от её сына подать заявление? Сын получает её пенсию. Её пенсией плюс доплачивать сам оплачивает платное размещение её в больнице. После лишения дееспособности сын не сможет получать пенсию. Может ли эта пенсия после лишения дееспособности пойти на оплату её в психодиспансере пока не появится место в интернете? Сын на себя опеку не хочет брать.

Я подала в суд заявление о лишении дееспособности психически больного брата по месту прописки. Сейчас брат находится в псих. Больнице на лечении (это другой район), когда его выпишут, неизвестно и мне бы не хотелось, чтобы выписали. Как в этом случае можно лишить дееспособности? Если выпишут, доставить в суд я его не смогу.

Мой брат по заявлению матери был лишён дееспособности 2 года назад, когда находился в псих. Больнице (сейчас живёт дома), мать опекун. Подскажите пожалуйста, как ему вернуть дееспособность?

Имеет ли право вступать в брак человек с ограниченною дееспособностью. Именно ограниченною. Если нет, то как тогда вступить в брак? И могут ли обратно вернуть дееспособность? Или это безвозвратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 17 лет. классич. Аутизм встал вопрос о дееспособности. Полностью лишать его всех прав страшно. Если останется без опекуна то дорога в псих. Интернат. Как быть! Может ограниченная дееспособность. Беспокоюсь за его будущее!

Мужчина один раз был в психической больнице по состоянию здоровья. (ему было лет 20)С тех пор его еще и не раз родственники упекали насильно в такие места (психушки) по разным глупым причинам типо: пришёл пьяный домой, разорался, оскорбил, не ночевал дома и тд. Мужчине 30 лет уже! Он понабрал кредитов, выплачивал но потом не смог из за потери работы. Его мать подала в суд на лишении его дееспосбоности психически больных. Он отлежал в ин. Сербского. Вопрос: на каких основаниях могут его лишить дееспособности? Могут ли просто из за того что его не раз по глупым причинам родственники клали в психушки. И легко ли это сделать-лишить дееспособности? Говорят за это надо денег еще отдать не мало. Мужчина в дравом уме. Все остальные считают его не больным)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение