Можут ли приставы отнять квартиру у лица с задолженностью по кредиту, которое получило ее в дар?

• г. Воронеж

Проблема следующая: есть долг за потребительский кредит, какое-то время он выплачивался, потом его передали приставам, человек по семейным обстоятельствам должен быть уехать ухаживать за больным родственником в другое государство, и как раз после этого его передали приставам. Человек возвращается в Россию и узнает, что родители хотят подарить ему квартиру (своего жилья у него нет). Вопрос, могут ли у него отнять квартиру приставы? Долг он планирует выплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Не могут отнять единственное жилье, если не было ипотеки (ст. 446 ГПК РФ)