Как долго может быть приостановлен вопрос о разделе в суде, иск о разделе имущества длится второй год.

• г. Барнаул

Прошу пояснить: иск о разделе имущества, документы переданы в компетентную организацию для оценки стоимости этого имущества, но одна из сторонт не в состоянии оплатить часть расходов за экспертизу. Как долго может быть приостановлен вопрос о разделе в суде, иск о разделе имущества длится второй год. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Имущество есть , а денег на его оценку нет? Так не бывет. Заложите имущество и возьмите кредит. После раздела продадите и расчитаетесь.

Григорий Цехер.

Спросить
Пожаловаться

Одна из сторон подала иск на раздел совместно нажитого автомобиля, проведя оценку без присутствия второй стороны, владельца автомобиля. Вторая сторона с оценкой не согласилась и ходатайствовала о проведении второй экспертизы, суд ходатайство удовлетворил, обязав вторую сторону оплатить услуги эксперта. Повторная экспертиза установила стоимость автомобиля на 15% дешевле. Может ли вторая сторона просить о компенсации за вторую экспертизу с первой стороны?

Подала иск о разделе имущества после развода.. жилье куплено 2 месяца до заключения брака, претендую на часть за счет улучшения жилья в период брака, как долго может длиться процесс? Сколько длится экспертиза стоимости жилья?

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Какие у этой организации должны быть доументы, чтобы суд принял стоимость ее оценки для рассмотрения?

Я ответчик по делу о разделе имущества супругов.

Суд назначил по собственной инициативе экспертизу об определении рыночной стоимости имущества.

Стороны об экспертизе не заявляли. Истец не возражал о проведении экспертизы. Я возражал. Оплату за экспертизу суд возложил на стороны по 50% каждому.

Я подал частную жалобу на определения суда в части распределения судебных расходов. Жалоба в процессе рассмотрения.

Экспертная организация выставила сторонам счета на оплату.

Вопросы:

1. Куда должна быть произведена оплата: напрямую экспертной организации или на счёт судебного департамента (статья 96 часть 2 ГПК РФ)?

2. Правильно ли я понимаю, что пока жалоба не рассмотрена можно не оплачивать экспертизу (приостанавливается определение суда в этой части)?

3. Чем мене может грозить не оплата экспертизы?

Оценка автомобиля по рыночной стоимости для суда.. Предоставила оценку авто при разделе имущества по рыночной стоимости. Судья эту справку отклонила за Справка не содержит каких-либо ссылок на источники информации, нет реальной экспертизы автомобиль не был доступен для оценки, скрывался.. Как обжаловать сей вопрос? Есть ли правовая норма для оценки имущества по рыночной стоимости?

Подала в суд иск о разводе и разделе имущества, указав в иске примерную рыночную стоимость автомобиля. Суд оставил иск без движения, ссылаясь на то, что стоимость имущества должна быть получена из официальных источников, с предоставлением доказательств (справки, отчет об оценке и т.д.).

Провести оценку автомобиля я не могу, т.к. авто находится у ответчика и он распоряжается им единолично. Оценщики могут дать справку о средне-рыночной стоимости такого автомобиля, но при это не берется в расчет состояние конкретного авто (наш автомобиль находится в разбитом состоянии после ДТП).

Вопрос: Какие доказательства предоставить суду в качестве оценки стоимости авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества супругов в суде истец предоставил одну оценку делимого имущества, а Ответчик иную. Суд должен назначить принудительную оценку имущества.

Кто обязан оплатить стоимость оценки имущества? Истец? Ответчик? Госбюджет?

У меня идет раздел имущества. Перед судом я за свой счёт оплатила стоимость экспертиз по оценки имущества и машины. Бывший муж не согласился с итогами моих экспертиз и провёл свою экспертизу машины, которая естественно была в его пользу, т.е эксперты уменьшили цену на 60%. Я в рамках процесса подала ходатайство о проведении судебной экспертизы опять же оплатила её. Новая оценка на 5% меньше, чем по итогам моей экспертизы. Сейчас хочу подать иск на возмещение расходов по судебной экспертизе на следующем заседании. По первым двум подавала вместе с исковым заявлением о разделе и платила общую госпошлину сразу за весь иск. При подачи иска на 2 экспертизу опять нужно платить госпошлину или не нужно, так как она проводилась в рамках процесса.

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение