Скажите пожалуйста относится ли цементно-плиточный клей к стройматериалам, если да, то чем это регламентировано?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста относится ли цементно-плиточный клей к стройматериалам, если да, то чем это регламентировано? Я занимаюсь отправкой указанного товара по ж\дороге и в зависимости от кода груза (код стройматериала или код клея не поименованного в алфавите) меняется тариф за перевозку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В отраслевом статистическом классификаторе (Утвержденном Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 2 сентября 2004 г. N 38) индивидуального потребления домашних хозяйств по целям (п.2 Структуры) «клей строительный и прочие материалы» отнесен к графе «другие строительные материалы» (код классификации 04.3.1.0.9, код идентификации 238).

В строительных ГОСТах такого понятия нет, оно соответствует понятию "клеящая мастика"

Конкретно наименование цементно-плиточный клей нигде не используется. Понятно и так, что раз материал используется в строительстве, то и является строительным материалом.