Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Права человека с ограниченной дееспособностью

Имеет ли право вступать в брак человек с ограниченною дееспособностью. Именно ограниченною. Если нет, то как тогда вступить в брак? И могут ли обратно вернуть дееспособность? Или это безвозвратно.

вопрос №5299335
прочитан 235 раз
Оцените вопрос

Согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Среди перечисленных в статье 14 СК РФ препятствий к заключению брака нет такого, как ограничение гражданской дееспособности.

Следовательно ограничено дееспособный - может вступать в брак.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 ГК РФ, если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Права человека.

вопрос №5454749
прочитан 5 раз

Ну и о чем вопрос? Не знаю о чем спросить, а спросить хочется!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права человека...

вопрос №8468772
прочитан 9 раз

Карин что у вас за ситуация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эксперт производя экспертизу нарушил моё право, могу ли я подать на эксперта в суд в нарушении моих прав при производстве экспертизы?

вопрос №16710138
прочитан 2 разa

Ваше право подавайте иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как отстоять свои права, прописанные в Конституции РФ, глава "права человека", а точнее - право на свободу совести и вероисповедания, право на свободу передвижения. Родители категорически против а) церкви, б) моего переезда к моему молодому человеку.

вопрос №12877841
прочитан 17 раз

Любовь, если Вам есть 18 лет, то Вы являетесь дееспособным лицом и вправе самостоятельно и на свое усмотрение реализовывать все предусмотренные Конституцией права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь! Сколько вам лет? Если вы не достигли совершеннолетия, то ответственность за вас несут родители. Вы обязаны подчиняться их требованиям, не думаю, что они хотят зла вам. А как в вашем понятии согласовываются постулаты церкви и ваше желание жить в незарегистрированном браке с молодым человеком? Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы являетесь совершеннолетним человеком, то ваши родители ничего не могут вам запрещать и конституция здесь не имеет никакого отношения. Если же вам нет 18 лет, то придется ждать совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь! Если Вам исполнилось 18 лет, то Вы имеете право на реализацию и защиту своих прав, а также у Вас есть обязанность отвечать за свои действия, т.е. нести имущественную, гражданскую, административную, уголовную ответственность.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь дееспособные, то имеете полное право самостоятельно распоряжаться своими правами, в том числе право на передвижение и Выбор места жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если машина сбила выпившего человека, имеет ли он право на компенсацию морального ущерба и компенсацию на лечение от водителя. Полиция была на месте ДТП и скорая увезли человека в больницу с открытой чмт, сотрясением головного мозга и гематомами.

вопрос №11347841
прочитан 27 раз

Да, Олеся, такое право у него есть, даже, если виновным в ДТП будет признан он.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А почему нет, имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет право взыскать компенсацию морального вреда с владельца источника повышенной опасности даже при отсутствии вины со стороны водителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право требовать с водителя (или со страховой) компенсации, как за нравственные страдания, так и реальный ущерб. Обратитесь очно к адвокату по данному вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу временно прописать человека в своей квартире, чтобы он поменял гражданство. Будет ли этот человек иметь какие-то права на мою квартиру?

вопрос №1924017
прочитан 380 раз

Право собственности иметь не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация действует на срок, указанный в прописке, при этом никаких прав собственности на жилое помещение у зарегистрированного не возникает...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По правам человека по поводу замужества.

вопрос №14261980
прочитан 1 раз

Из Вашего вопроса не совсем ясна суть Вашей проблемы. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы мы смогли Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права и обязанности супругов подробно расписаны в Семейном Кодексе РФ.

С Уважением, Адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение