Права на жилую площадь - могу ли я отсудить себе гостинку, где прописаны мать, отец и тетя?

• г. Березники

Моему отцу дали работе гостинку в 1988 году потому как было 2 детей. Мать состояла с ним в браке. Спустя несколько месяцев брат умер. В гостинке остались прописаны я мать и отец. Потом спустя какое то время отец прописал туда свою сестру с сыном который в другом городе находится в клинике пхиатрической и его не выпишут никогда он там уже больше 20 лет. мать с отцом развелись. Ещё выписали через суд. на данный момент там прописана я мой отец и его сестра с сыном. Отец лишён род прав и не воспитывал меня. До 16 лет за меня платил мой опекун после перестал так как я вышла замуж. Скажите имею ли я какое то право на данную жилую площадь. Могу ли я отсудить ее себе. Отец наотрез не пускает меня там жить и ключей у меня так же никогда не было. Помогите разъясните моя права и что я могу сделать. Заранее саасибо.

Ответы на вопрос (1):

---обращайтесь в суд с заявлением о вселении в квартиру. по месту вашей регистрации. суд разберётся в данном вопросе

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу дали работе гостинку в 1988 году потому как было 2 детей. Мать состояла с ним в браке. Спустя здравствуйте, моему отцу дали работе гостинку в 1988 году потому как было 2 детей. Мать состояла с ним в браке. Спустя несколько месяцев брат умер. В гостинке остались прописаны я мать и отец. Потом спустя какое то время отец прописал туда свою сестру с сыном который в другом городе находится в клинике пхиатрической и его не выпишут никогда он там уже больше 20 лет. мать с отцом развелись. Ещё выписали через суд. на данный момент там прописана я мой отец и его сестра с сыном. Отец лишён род прав и не воспитывал меня. До 16 лет за меня платил мой опекун после перестал так как я вышла замуж. Скажите имею ли я какое то право на данную жилую площадь. Могу ли я отсудить ее себе. Отец наотрез не пускает меня там жить и ключей у меня так же никогда не было. Помогите разъясните моя права и что я могу сделать. Заранее саасибо.

Мой брат прописан и живет в гостинке. Гостинка собственность нашей мамы, пенсионерка. Брат разведен, имеется сын. Сын живет с матерью (бывшей женой). Бывшая жена брата прописана в нашей квартире, квартира не приватизирована. Она согласна выписаться при условии, что на гостинку будет оформлена дарственная на ее сына. На другие условия она не соглашается. Сможет ли она в таком случае выписать моего брата из гостинки, и как защитить права брата?

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Моя мать вышла замуж и прописалась к мужу в московскую квартиру вместе с моей сестрой (дочерью от предыдущего мужа), которой тогда было 15 лет. Потом мать развелась, муж оставил ей ту однокомнатную квартиру. Мать сделала обмен и переселилась в двухкомнатную квартиру (в Москве). Но мою сестру она снова прописала в прежнюю квартиру в Подмосковье, где раньше мы жили все вместе. Как только мать выписала сестру, она немедленно сделала приватизацию и получила свидетельство о собственности в 1993 году, сестре тогда было 16 лет.

Сестра продолжала жить с матерью, но понятия не имела, что мать ее выписала. Также сестра понятия не имела о том, что мать сделала приватизацию и лишила ее доли собственности. Через несколько лет сестра узнала о том, что прописана не по месту жительства и лишь в 2000 году мать снова прописала мою сестру (свою родную дочь). Но будучи прописанной, она не имеет никакой собственности. Об этом мать замалчивала все эти годы.

Сестра сейчас проживает в другой стране, родила ребенка. Хотела сделать дарственную на дочку, но узнала, что ей ничего не принадлежит. Можно ли подать в суд по поводу незаконно-совершенной приватизации по причине ущимления прав н/л ребенка, с доказательством того, что мать незаконно выписала и незаконно прописала ребенка (мою сестру) туда, где не жила ни она сама, ни отец моей сестры? С отцом сестры мать была уже в разводе и он был прописан в Белоруссии.

По такой ситуации: подруга была замужем, жили в гостинке, которую муж приобрел до свадьбы. В гостинке прописана жена и 5-ти летняя дочь. Потом муж ушел к другой, развелись, жена продолжала жить в гостинке. Она купила в ипотеку квартиру и сдавала её. муж попросил освободить гостинку. Она с ребенком съехали, но не выписались. Муж сейчас сдает эту гостинку. Может ли бывшая жена с ребенком претендовать на эту гостинку? На часть этой гостинки?

Имеет ли право на жилплощадь?

Ребенок имеет долю в этой гостинке?

У меня такая проблема. У моего отца есть родной брат, он психически больной человек (инвалид 2 группы бессрочно), более 20 лет лежит в психиатрических клиниках. Двум братьям в наследство от матери осталась 2-х комнатная квартира. Они разменяли её на две гостинки, одна больному брату, а вторая была предназначена для отца, но отдел опеки не дал записать вторую гостинку на отца, так как он был опекуном своего больного брата. Вскоре мы переехали жить в другой город и отец не мог постоянно ездить к брату и брат начал упрашивать его отказаться от опекунства и вскоре отец пошел на поводу у него. После этого новый опекун продал гостинку своего опекаемого и купил пол дома в ПГТ, но там не имелось врача, где должен его опекаемый быть под наблюдением. Мы об этом узнали через год, что больной брат живет в другом месте и что продали его жилье. Потом его опекун умер и появился другой опекун. На данный момент отец находится в местах лишения свободы. Мать пыталась наладить отношения с братом своего мужа и взять под опеку, так как переехали обратно и проживаем во второй гостинки. Брат сначала был рад, но потом когда ему сказали, что он должен собрать некоторые справки для его опеки, он заявил, что мы ему никто и не знает нас. Теперь подали иск от лица больного брата, что бы выписать отца и сестру (Сестра не является родной дочерью отца.) со второй гостинки и выселить тех кто там проживает.

В 1985 году у меня умер отец, на то время мне было 3 года, прописаны мы с мамой там не были но мои родители состояли в браке, скажите имею ли я какие то права на часть дома? На данный момент там проживает его отец, его сестра с сыном...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение