Возможно ли использование фрагментов фильмов в электронном учебнике без нарушения авторских прав?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу использовать фрагменты фильмов в электронном учебнике (по русскому языку для иностранных студентов). Могу ли я это делать? Не будет ли это нарушением авторских прав? Если да, то что необходимо сделать, чтобы использовать фрагменты фильмов законно?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1274]

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу снимать учебные видео-тренинги (доступ к просмотру будет платный), могу ли я использовать фрагменты художественных, телевизионных или документальных фильмов в качестве примеров. Фрагменты длинной около 1-2 минут и короче. Будет ли это нарушением авторских прав?

Спасибо.

Есть ли минимальная длина демонстрируемого фрагмента фильма в целях обучения языку, чтобы это не считалось нарушением авторских прав?

Я выложил в Ютуб ролик Самый известный Мастер

https://youtu.be/0ckbssZLsNo в котором использовал фрагменты из фильма Иисус. Бог и человек (1999).

Тут же пришло письмо [Жалоба на нарушение авторских прав]

«Ваше видео заблокировано в нескольких странах по причине нарушения авторских прав.

Непонятно следующее. Если Вы цитируете К.Маркса или показываете кадры из какого-либо фильма - это тоже нарушение авторских прав?

Тогда никому ни на что нельзя будет ссылаться!

Весь интернет забит кадрами из фильмов и прочими ссылками и цитатами.

ЦИТАТА (или фрагмент из фильма) нарушением авторских прав быть никак не может.

Мой вопрос - В чем я ошибаюсь? Объясните, пожалуйста..

Могу ли я использовать картину художника или авторский снимок, выложенный в инете, для создания обложки книги? Будет ли это нарушением авторских прав?

, если длительность используемого фрагмента не превышает четырёх минут. Так ил это?

Такой вопрос. На педсовете нам сказали, что для обучения студентов колледжа теперь разрешено иметь в наличии всего один учебник по той или иной дисциплине. Что, имея один учебник, можно его отсканировать и использовать в учебном процессе сколько хочешь, электронных экземпляров. Так ли это? А не является ли это нарушением авторских прав? Если можно, ответьте, пожалуйста, а то нас заставляют сканировать и применять на уроках, т.к. нет денег на дорогостоящие учебники.

Я подрабатываю на сайте копирайтинга. Если я возьму старый учебник и перепишу информацию из учебника, будет ли это нарушением авторских прав?

Если быть точнее, то это разбор музыкального произведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу снимать образовательные видео для YouTube: разбирать домашние задания по школьным рабочим тетрадям. В видео хочу использовать рабочие тетради и учебники издательств и их ксерокопии. Не нарушу ли я авторские права авторов учебников и издательств? И можно ли как-то использовать учебники, не нарушая авторских прав?

Хочу в тираж небольшой выпустить раскраску. В том числе детскую. Интересует вопрос авторских прав. Если будет картинка героя мультфильмов, будет ли это нарушением авторских прав? Если да, то каких? Ведь это просто символ, рисунок... Правда для продажи.. А если разработают собственные рисунки, то как зафиксировать авторские права? Чтобы никто не использовал.

Имею 25 лет непрерывного педагогического стажа, из них 4 года проработала ассистентом на кафедре социальной и профессиональной адаптации иностранных студентов медицинского института (обучала иностранных студентов русскому языку). По специальности я-учитель английского языка. Будут ли засчитаны эти 4 года при начислении льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение