Анализ преступления - вторжение опьяневшего Глушкова в частный дом и его нападение на хозяйку

• г. Курск

Хозяйка частного дома вышла в огород, оставив входную дверь открытой. Мимо проходил 29-летний Глушков, в сильной степени опьянения. Воспользовавшись открытой дверью он вошел в дом, упал на пол и уснул. Вернувшаяся хозяйка разбудила неизвестного и потребовала уйти. Тот попытался ее ударить. Она вызвала полицию. Глушков попытался убежать, но был задержан. Является ли поведение Глушкова преступлением? Дайте ему уголовно-правовой анализ.

Ответы на вопрос (2):

Да, является-

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 139 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 139 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 139 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 марта 2001 г. N 26-ФЗ статья 139 дополнена примечанием

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

-Нарушение неприкосновенности жилища,

-Попытка нанесения побоев