Анализ преступления - вторжение опьяневшего Глушкова в частный дом и его нападение на хозяйку

• г. Курск

Хозяйка частного дома вышла в огород, оставив входную дверь открытой. Мимо проходил 29-летний Глушков, в сильной степени опьянения. Воспользовавшись открытой дверью он вошел в дом, упал на пол и уснул. Вернувшаяся хозяйка разбудила неизвестного и потребовала уйти. Тот попытался ее ударить. Она вызвала полицию. Глушков попытался убежать, но был задержан. Является ли поведение Глушкова преступлением? Дайте ему уголовно-правовой анализ.

Ответы на вопрос (2):

Да, является-

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 139 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 139 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 139 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 марта 2001 г. N 26-ФЗ статья 139 дополнена примечанием

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Спросить
Пожаловаться

-Нарушение неприкосновенности жилища,

-Попытка нанесения побоев

Спросить
Пожаловаться

В моём доме был пожар, дома никого не было. Приехало МЧС, выломали дверь, потушили пожар, вызвали полицию и уехали. Полиция приехала и уехала, нас не известили и дверь не опечатали, дверь осталась открытой - и меня обокрали.

Вопрос: должны ли были сотрудники полиции принять меры по обеспечению сохранности имущества и куда на них жаловаться?

Соседи по лестничной площадке живут с открытой дверью. Их открытая дверь загораживает мою и когда я хочу открыть свою дверь, то она ударяется по их двери. Что делать в этой ситуации? Имеют ли они право жить с открытой дверью?

Сегодня выяснилось неприятная ситуация. Сыну 10 лет. Находился дома один (я была на работе), зашёл в дом соседки (дверь была открыта, она была в отъезде). Походил по дому и ушёл. Ничего не брал.

Я об этой ситуации не знала. Сегодня она вернулась из поездки, увидела что в её отсутствие кто то был в доме, вызвала полицию. Полиция всех опросила, уехали. Заметила за сыном странное поведение, он был сильно напуган. Поговорила с ним, он мне рассказал, что это он ходил. С соседкой поговорила. Она зла не держит, но заявление уже написано и назад не забрать.

Какие меры может принять полиция в отношении ребёнка?

Сосед вызвал ппс в час ночи им не открыла дверь чем это грозит? Они втроем курят и сильно хлопают дверью поздно постучала по батареи было час ночи а он вызвал полицию дверь не открыла что ждать за это?

У мня такой вопрос в 04:00 утра я проснулась от сильного стука в дверь, в дверь не просто стучали ее просто выламывали. Я вызвала полицию в кв находилась моя сестра и ее малолетний ребенок. Пока мы ждали полицию человек за дверью так и продолжал ее ломать. Ребенок сильно кричал от испуга да и я сама сильно напугалась. Полиция ехала долго, не зная что делать я позвонила брату который живет через пару домов, прибежал вперед полиции хотя отдел полиций тоже находится через улицу. Оказалось это совершенно посторонний человек, был в состоянии среднего опьянения. Потом приехала полиция увезли его, я написала заявление дверь вся сломана пришлось купить новую. В полиции мне говорят чтоб они смогли зависти административное или уголовное дело я должна им предоставить чек на дверь. Я им объясняю дверь была поставлена почти четыре года назад, где я чек сейчас возьму а они говорят нужны чеки. Ребенок сейчас ночами кричит спать боится. Подскажите пожалуйста что делать.

Дома выпивали, немого громко разговаривали, музыки не было, время было 19.00 вечера, соседи вызвали полицию, полиция приехала, вошли в дом, украли деньги, забрали в участок, потом увезли на анализ опьянения, и сказали что теперь за анализы мы должны по 4000 рублей, имели ли они на это право?

13.11.2015 мне установили входную дверь. Когда приходил замерщик то сказал что дверь производства Россия. На деле Китайская консервная банка. По картинке веде не поймешь. Ему было сказано чтобы не демонтировать вторую дверь. При установке присутствовала мама 83 года и она же подписала акт. Когда я пришла с работы то была в ужасе. Вторая дверь снята все внизу под дверью палец пролезает дверь скрепит глазок болтается. Сама дверь стоит 15800 но с нее взяли 17500 типа за демонтаж второй двери и за утепление. Позвонила в фирму акт подписан типа все. Что мне делать

в этой сетуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поднявшись по пожарной лестнице на балкон шестого этажа, проник через открытую балконную дверь в квартиру Собрав ценные вещи и деньги, вор решил уйти через входную дверь. Но в это время вернулся хозяин квартиры. Вор схватил лежавшую на полу в прихожей двухкилограммовую гантель и спрятался за дверью. Когда хозяин вошел в квартиру, преступник нанес ему гантелью смертельный удар по голове и скрылся с похищенным.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, перепутал адрес дома, зашел в соседский дом и уснул. Соседка вызвала полицию по факту незаконного проникновения в жилище. Что мне грозит?

Супруг поехал в соседний район к другу, выпили и пошли в кафе. Там их избили местные жители. Муж плохо знает местность стал убегать, очень замерз и постучался в дом, ему открыла бабушка, он объяснил ситуацию и попросился погреться, т.к.был пьян уснул около регистра отопления. Утром приехала дочь бабушки и вызвала полицию, сказав что он самопроизвольно проник в дом. Он ни кого не трогал, ни чего не делал, просто вошел, сел и уснул. В отделении полиции составили протокол, что в нем было написано и что он подписал он не помнит. Что ему грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение