Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Произошло ДТП (без жертв). Истец (владелец авто) - физик.

Ответчик (признан виновным по протоколу) - юр.лицо. Сумма ущерба нанесенного авто, и предъявленная истцом - явно завышенная. Ответчик ходатайствовал о проведении повторной экспертизы. Истец всячески уклоняется от ее проведения: местонахождение авто истцу неизвестно, сообщить его он отказывается, по данным им контактным телефонам практически не уловим, в результате эксперту "некуда ехать" смотреть машину. Есть подозрение, что люди таким образом зарабатывают деньги. Дело тянется более года. Истец "грозит" моральным ущербом, расходами адвоката и проч. Что посоветуете ответчику? Возможно ли предъявить встречные требования?

вопрос №52995
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Грозить можно чем угодно (хоть бы расходами на адвоката) ,но это требует доказывания в суде, что это произошло по Вашей вине.

ГПК РСФСР, Статья 74. Назначение экспертов судом В случае уклонения стороны от участия в экспертизе (неявки на экспертизу, непредставления экспертам необходимых предметов исследования и тому подобное), когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть третья дополнительно включена Федеральным законом от 30 ноября 1995 года N 189-ФЗ, введенным в действие с 4 января 1996 года). Вы можете заявить ходатайство о признании Ваших требований по снижению суммы ущерба, установленным. В таком случае необходимо к ходатайству приложить доказательства (например заявление эксперта, показания свидетелей). При любом ответе на ходатайство суд должен вынести мотивированное постановление.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X