Опасность протечки воды на соседних этажах - Как избежать повреждений стены и сохранить кафель?

• г. Ярославль

У меня вопрос такой... по стене вдоль стояка течет вода на 4, 3 и 2 этажах, я живу на 5 у меня все сухо. С меня требуют дать доступ к стояку, для этого нужно сломать кафель, а я не так давно только все красиво заделал... при этом до конца так и не выяснили причину сего казуса... какими должны быть мои действия? И кстати лет 5 назад меняли стояки, аля капитальный ремонт делали, и поменяли стояки только до 5 этажа, не включая 5 этаж, то есть если какие то неполадки со стояком то это же косяки ЖКХ но не как не мои... можно ли как то мне избежать этой вакханалии с уничтожением моей стены, моего кафеля?

Ответы на вопрос (3):

С меня требуют дать доступ к стояку, для этого нужно сломать кафель, а я не так давно только все красиво заделал.

---вы обязаны предоставить доступ к стояку

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! Но кто будет восстанавливать или оплачивать восстановительные работы? Возможно ли взимание денежных средств с ЖКХ? Все таки это не по моей вине произошла течь! Гипотетически если они сейчас сделают все, и в очередной раз недобросовестно, я в свою очередь обратно уже все заделаю, они придут снова через какое то время и опять придется все ломать?

Спросить
Пожаловаться

вы и будете, стояки должны быть открытыми, Вы закон нарушаете в даннгом случае

Спросить
Пожаловаться

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

Я живу на 8 этаже, соседи с 9 этажа забили стояк на кухне. Пробка оказалась по стояку на территории моей квартиры. Слесаря не могут пробить с крыши и просят вскрывать кафель, кухонный гарнитур для доступа к трубе. Что делать в такой ситуации. И как избежать вскрытия кафеля или при вскрытии с кого можно взыскать восстановление?

У меня в квартире стояк горячей воды вмонтирован в стену (под кафельной плиткой, оказалось что на третьем этаже стояк обратного тека воды срезан и горячей воды на 3 и 4 этажах нет, т.к. вода остывает в трубах. Сейчас хотят проводить новый, у меня можно провести только с обратной стороны стены, т.к. по ходу основного стояка глухой кафель. Есть возможность провести стояк с другой стороны стены, возле канализационного, но ТСЖ так не хочет. Что мне делать, неужели все будут ломать?

Сочится вода из нижнего колена канализационного стояка в ванной. Стояк закрыт стеной с одним люком в середине стены. Для замены колена стояка Управляющая компания требует предоставить доступ к канализационному стояку-демонтировать часть стены за счет меня-собственника и восстанавливать стену говорят это за счет собственника. Колено стояка поменяют за счет УК. Вопрос - за чей счет демонтаж (разрушение) стены и её восстановление.

Тема: замена основного стояка в МКД. Основной стояк х/в в границах ответственности моей квартиры находится в аварийном состоянии. У меня 2 этаж. На 1 этаже (в границе квартиры) произведена замена стояка. Доступ к стыку с 1 этажом есть (мне выдолбили стену для доступа в. Мне выдолбили стену от пола на высоту 0,5 м). В моей квартире есть ещё один доступ в шахту со стояком на уровне 1,5 м от пола, высотой 1 м. Т.е. У мена две " дыры" по стене шахты. УК не может связаться с кв с 3 этажа и предлагает мне додолбить стену до потолка самостоятельно или оплатить им за это, т.к.им этих двух " дыр" недостаточно. Я согласна на увеличение дыры в стене (если по другому нельзя и того доступа который у меня есть недостаточно). Стена бетонная, и изначально в ней не были предусмотрен доступ к стоякам по проекту. Вопрос: должна ли я самостоятельно удлинять проем в стене до потолка или оплачивать УК за эту работу?

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

ЖКХ Камышовая 38 меняет стояки хвс и просит предоставить доступ к стояку. Стояк замурован в стену. По этому они просят за свой счет сломать стену и предоставить доступ к замене стояка.

Дело в том что дом здан в 2009 году трубы стоят оцинкованные то есть срок службы их 30 лет. На каком основании идет замена хороших труб. И должен ли я ломать за свой счет стену?

Тем более что доступ к стояку возможен если сломать стену в коридоре со стороны лифтов. Какие документы потребовать от ЖКХ чтобы понять на каком основании меняют трубы которые могут стоять еще 29 лет. И как решить с ними вопрос по поводу ломаннии стены. Могу ли я им отказать в раках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире жуткий запах канализации и УК, чувствуя, что проблема от стояка в квартирах ниже, требует сломать стену от пола до потолка, чтобы просто проверить, не у меня ли проблема. При этом они открыли лючок доступа к стояку и видно, что у меня стояк чистый и запах снизу. Имеют ли они право потребовать сломать стену от пола до потолка и при этом не возместить мне ущерб на восстановление стены. Прописано ли где-то какого именно размера должен быть доступ к стояку?

По договору с УК приобрели материал для замены общедомового стояка горячего и холодного водоснабжения. На верхних этажах и в подвале стояки требуют срочной замены. Собственник квартиры на первом этаже не желает предоставить доступ к стояку, проходящему в его квартире, аргументируя недостатком времени (работа), тем, что он там не проживает, нежеланием менять стояк, нежеланием предоставить ключи родственникам, знакомым и тем более соседям (знаем друг друга давно, живём в сельской местности). Как поступить, чтобы добиться доступа к стоякам не нарушая закона?

В 2011 г. Купили квартиру на 3 этаже и начали ремонт, меняли все стояки, соседи снизу со 2 этажа стояки менять отказались, потому что надо было заплатить в ЖЭК, т.к. ремонт был внеплановый. Таким образом были поменяны стояки с водой на 5, 4 и 3 этажах. Сейчас меняли стояки канализации по программе капитальный ремонт, у этих же соседей со второго этажа меняли и подводку и всю сантехнику только какие-то их сантехники. В результате стояк был или неправильно сделан или стронута американка, которая стояла в перекрытии от нас с 3 этажа. И потекла труба в перекрытии к ним на второй этаж. Управляющая компания перекрыла стояк с холодной водой до тех пор, пока мы не должны были предоставить доступ к стоякам (у нас все сделано – плитка, ванна с гидромассажем), т.е. нам надо было все это разобрать, чтобы от нас же они могли протянуть трубу на второй этаж, чтобы у них не текло. Нас интересует можем ли мы рассчитывать на выиграшное судебное дело к соседям, чтобы возместить деньги, потраченные на разбор плитки и ванны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение