Опасность протечки воды на соседних этажах - Как избежать повреждений стены и сохранить кафель?

• г. Ярославль

У меня вопрос такой... по стене вдоль стояка течет вода на 4, 3 и 2 этажах, я живу на 5 у меня все сухо. С меня требуют дать доступ к стояку, для этого нужно сломать кафель, а я не так давно только все красиво заделал... при этом до конца так и не выяснили причину сего казуса... какими должны быть мои действия? И кстати лет 5 назад меняли стояки, аля капитальный ремонт делали, и поменяли стояки только до 5 этажа, не включая 5 этаж, то есть если какие то неполадки со стояком то это же косяки ЖКХ но не как не мои... можно ли как то мне избежать этой вакханалии с уничтожением моей стены, моего кафеля?

Ответы на вопрос (3):

С меня требуют дать доступ к стояку, для этого нужно сломать кафель, а я не так давно только все красиво заделал.

---вы обязаны предоставить доступ к стояку

Спасибо большое за ответ! Но кто будет восстанавливать или оплачивать восстановительные работы? Возможно ли взимание денежных средств с ЖКХ? Все таки это не по моей вине произошла течь! Гипотетически если они сейчас сделают все, и в очередной раз недобросовестно, я в свою очередь обратно уже все заделаю, они придут снова через какое то время и опять придется все ломать?

вы и будете, стояки должны быть открытыми, Вы закон нарушаете в даннгом случае