Как взыскать задолженность с физ лиц после приобретения прав требования банка на сайте по продаже имущества банкротов?
199₽ VIP

• г. Владивосток

На сайте по продаже имущества банкротов реализуются права требования банка (долги физ лиц по кредитным договорам). После приобретения данных прав, каков алгоритм действия по взысканию задолженности с физ лиц? Сроки действия договоров с 2007 по 2012. Какие документы потребовать у конкурсного управляющего до приобретения прав требования, для подтверждения суммы долга по договорам?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1.потребуйте от конкурсного управляющего предоставление вам заверенных копий договоров по которым образовался долг.

2.после приобретения права требования на взыскание долгов-предъявляйте письменные претензии об оплате долга .установите срок для рассмотрения ваших претензий.

если к указанному сроку не получите ответ или претензии не будут удовлетворены то придется обращаться в суд. в общем дело хлопотное Поэтому я вам советую хорошенько подумать прежде чем связываться с этой затеей.вполне реальна ситуация 6 вы купите право требования,а реально взыскать не сможете

Спросить
Пожаловаться

Пишите претензии об оплате долга .установите срок для рассмотрения

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

В соответствии со статьями 100, 142 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства. На основании статьи 225 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявлять свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании должника банкротом.

Спросить
Пожаловаться

А как считать срок исковой давности, с момента заключения договора(2007), с момента окончания действия договора(2012) или с момента прекращения поступления платежей по договору. До момента банкротства банка в 2011 году просрочки по платежам не было.

спасибо.

Спросить
Пожаловаться

вообще срок исковой давности считается в судебной практике по таким делам с даты поступления последнего платежа.Это срок составляет три года Поэтому еще раз-хорошенько подумайте прежде чем ввязываться в эту затею Лично я бы вам не советовал это делать

Спросить
Пожаловаться

В 2013 был заключен кредитный договор с КБ "русский славянский банк". В 2016 банк объявили банкротом и назначили конкурсного управляющего. В мае 2016 было получено требование о досрочно погашение кредита, процентов, неустойки. Требование было выполнено в полном объеме. В марте 2019 получаю письмо от ООО, которому уступили права обанкротившегосябанка, с требованием погасить задолженность по основному долгу (который был погашение по требованию конкурсного управляющего в 2016), процентов за пользование кредитом, процентов на просроченный долг и неустойки. Никакой расшифровки, расчета положено не было, по телефону не смогли дозвониться. Написала на электронный адрес, что по требованию конкурсного управляющего основной долг погашение в 2016 по требованию. Хотелось бы знать: обязан липравоприемник предоставить расшифровки своего требования и в какие-то?

Числилась задолженность по оплате ЖКХ перед ООО "УК", которое в июле 2017 было признано банкротом. В ходе конкурсного производства в марте 2018 г. состоялись торги по продаже дебиторской задолженности и задолженность продана физическому лицу. В свою очередь данное физ. лицо подписывает соглашение о переуступке права требования в мае 2018 г. Индивидуальному предпринимателю. Правомерны действия ООО "УК" по продаже долга за услуги ЖКХ?

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

В 2007 году между Ивановым и Ивановой и Банком 1 был заключен кредитный ипотечный договор сроком до 2023 года. Однако, в 2008 году он перестал платить. Банк стал банкротом. Уступлено право требования Банку 2, который в 2015 году обратился в суд о взыскании задолженности по кредитному договору лишь с Иванова, т.е. одного только заемщика. Заочным решением иск удовлетворен. В 2019 году узнав про заочное решение Иванов и Иванова обжаловали заочное решение, которое ранее не получали на руки. Семидневный срок соблюден. Заявление пока не рассмотрено. В 2017 году Банк 2 передал Банку 3 право требования, после чего. Банк-3 подал в суд иск об обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру. Теперь главное: Закладная оформлена в 2007 году. На последней странице есть отметка о том, что ЗАЛОГ ПРЕКРАЩЕН в 2010 году. Мы просим применить пропуск срока для подачи иска об обращении взыскания на квартиру. Основания: к иску о требовании погасить задолженность было приложено досудебное требование от 2015 года.. Вопрос о правомерности применения срока давности по последнему иску. С какого момента: с требования погасить основной долг? Т.е. с 2015 года, с момента прекращения залога - с 2010 года или иное? Мой конт. Тел.: 8-917-43-0000-8. Заранее благодарю.

Банк уступил право требования по кредитному договору с убытком. Погашение кредита должно было производиться должником по утвержденному графику с ежемесячной уплатой процентов. Срок возврата кредита - 27 июля 2004 года. Уступка права требования задолженности по кредитному договору - 30 июня 2004 года. К моменту уступки права требования должником было произведено только частичное погашение суммы основного долга, уплата процентов не производилась. В целом на момент уступки права требования долга срок кредитного договора не истек, были просрочены промежуточные сроки погашения, установленные кредитным договором.

Как в этом случае следовало учитывать для целей налогообложения сумму убытка от уступки права требования по кредитному договору?

Благодарю.

В 2017 году Банк был объявлен банкротом, функции конкурсного управляющего возложены на АСВ, АСВ продал долг ООО, который заключил договор с банком о реализации имущества. 1. С кем должен был ООО заключить договор с Банком или АСВ о переуступке прав требований и 2. действует ли срок исковой давности в 2022 году если последняя произведена в 2018 году.

В 2017 году Банк был объявлен банкротом, функции конкурсного управляющего возложены на АСВ, АСВ продал долг ООО, который заключил договор с банком о реализации имущества. 1. С кем должен был ООО заключить договор с Банком или АСВ о переуступке прав требований и 2. действует ли срок исковой давности в 2022 году если последняя произведена в 2018 году. Оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2013 СПК признано банкротом, 19.04.2019 завершена процедура конкурсного производства. Но в мае 2019 ФНС России обратилось с жалобой на действия (бездействия) конкурсного управляющего в части что он не обжаловал договора реализации имущества должника которые были совершены в период с 2010-2013 годов. Существуют ли сроки исковой давности для подачи жалобы на действия (бездействия) конкурсного управляющего.

В 2015 г. было рассмотрено исковое заявление банка о взыскание долга. Ипотека. Требования банка были частично удовлетворены. В этом процессе я не заявляла о расторжении кредитного договора. В 2016 г. было возбуждено исполнительное производства. Кредитный договор прекращается 24.06.2017 г. В начале июня 2017 г. исполнительное закрыли. Сумма основного долга была погашена в марте 2017, то есть задолго до окончания действия кредитного договора. В условиях кредитного договора не прописана, как будут перерасчитыватся проценты по кредиту в случае досрочного погашения. 15.06.2017 г. банк мне прислал уведомление о том, что мне необходимо еще заплатить 350 000 руб (сумма просроченных процентов по кредиту, сумму пени на просроченные проценты по кредиту и пени на просроченную сумму по основному долгу). Квартира в залоге у банка. Мне не дадут переоформить право собственности пока я не заплачу эту сумму. Вопрос:

1. подать иск о признании кредитного договора исполненным исполнительным производством и просить расторгнуть его, тогда с какой даты требовать расторжения. С даты удовлетворения иска банка или с даты списания суммы по основному долгу.

2. предъявить банку свой расчет по списанию долга и потребовать от них разрешения на переоформление право собственности. В случае отказа обращаться в суд с заявлением в устранение препятствий в оформлении права собственности.

Такая ситуация.

2008 г - из постановления ип судебных приставов узнаю о задолжности 43000 по кредиту 2006 (писем из банка не получал) Кредит не брал - на момент кредитования документы утрачены (справки милиции)

2009 г - на мое возражение - определение суда: судебный приказ 2007 г о взыскании отменить и разъяснить банку, что взыскание он может путем искового производства.

Иска не было и как я полагаю в 2012 г истек исковый срок давности.

2017 г - письмо от КА об уступки с 2014 года прав требований и долге 103000. Позвонил. По их просьбе по эл. почте отправил все документы.

Сейчас - писем от КА пока не было, но был звонок - долг 176000, разговора не получилось, т.к. твердят как по заученному об уступке требований, персонализации данных и даже о списание средств с банковских карт.

Какие мои действия в случае дальнейшей активности ка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение