Могу ли я выписаться по месту регистрации в Новосибирке на основании моего заявления о выписке и доверенности на имя доверенного лица, | Новосибирск

Вопрос №53002

Могу ли я выписаться по месту регистрации в Новосибирке на основании моего заявления о выписке и доверенности на имя доверенного лица, полученных и заверенных юристом в консульстве России, в связи выездом и проживанием за рубежом? Я бы могла выписаться через консульство, что длится около года, а так как мои родственники хотят разменять срочно квартиру, то в нашем посольстве посоветовали сделать это на месте и выдали вышеуказанные документы. Визово-паспортная служба в моем городе утверждает, что выписку я могу сделать только через консульство, и отказывается меня выписать. Так ли это? Можете ли Вы что-то посоветовать?

Заранее спасибо!

Дана.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 682ответов: 17 301
10.09.2002, 21:05

Все вопросы регистрации и снятии с регистрации решаются во всех странах только при личном обращении граждан. Эти несвободы имеют основание:

ПРОТОКОЛ N 4

К КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ НЕКОТОРЫХ ИНЫХ ПРАВ И СВОБОД ПОМИМО ТЕХ,

КОТОРЫЕ УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ В КОНВЕНЦИЮ И ПЕРВЫЙ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ К НЕЙ

(JETS N 46)

(Страсбург, 16 сентября 1963 года)

(в ред. Протокола от 11.05.1994)

Статья 2

Свобода передвижения

1. Каждый, кто на законных основаниях находится на территории

какого-либо государства, имеет в пределах этой территории право на

свободу передвижения и свободу выбора местожительства.

2. Каждый имеет право покидать любую страну, включая свою

собственную.

3. На пользование этими правами не должно налагаться никаких

ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы

в демократическом обществе в интересах государственной

безопасности или общественного спокойствия, для поддержания

общественного порядка, предотвращения преступлений, охраны

здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других

лиц.

4. Права, изложенные в пункте 1, могут также, в определенных

районах, подпадать под ограничения, вводимые в соответствии с

законом и обоснованные общественными интересами в демократическом

обществе.

Григорий Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18262775

Можно ли выписаться из квартиры через Консульство находясь в другой стране?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 120ответов: 1 105
26.02.2021, 17:25

Для выписки из квартиры, находясь в другой стране Вам необходимо сделать следующее:

1. Составляете заявление. Пишете заявление о снятии с учета по месту жительства в отделение ФМС в соответствии с адресом своего места жительства в РФ.

2. Обращаетесь лично в консульство своей страны проживания. Заверяете подпись на заявлении. С собой берете заявление и оба паспорта: загран и внутренний.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если консульство далеко, можно заверить заявление у нотариуса с последующим проставлением апостиля (за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором РФ, зависит от страны, уточняйте информацию).

3. Отправляете заверенное заявление по почте! Основное условие, указанное в подзаконном акте о случае снятия с учета гражданина, фактически находящегося за пределами РФ, — заявление должно быть направлено почтовым отправлением из страны проживания.

Выясняете точный и актуальный почтовый адрес своего УФМС. Идете на почту и отправляете заявление. Обязательно регистрируемым отправлением, с номером для отслеживания (трекинга).

4. Через пару недель проверяете на Почте России, что с вашим посланием. Если дошло, отсчитываете 3 рабочих дня + 1 рабочий день для попадания в «автоматизированную базу данных ФМС России». Это максимальный срок, в течение которого сведения о вашей «выписке» должны оказаться в базе.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12726057

Выписаться по генеральной доверенности в другом городе и государстве возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
20.06.2017, 15:51

Цитата:
Выписаться по генеральной доверенности в другом городе и государстве возможно
откуда выписаться? Со старого адреса? Да возможно обращаетесь в паспортный стол и вас выписывают по запросу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12726232

У меня в ДАР была квартира, мы ее продали, но не успели выписаться. Но у Покупателя есть генеральная доверенность на сбор документов. Они сами собирали все документы. Теперь не выписывают по той доверенности, требуют личного присутствия. Правы в паспортном столе или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
20.06.2017, 15:58

Да это правомерно. Нужно либо личное присутствие, либо чтобы не ехать, он должен подать иск в суд и прекратить регистрацию в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ларин О. Ю.
Юрист г. Юргаотзывов: 4 277ответов: 8 401
20.06.2017, 16:01

Попробуйте связаться с паспортным столом и договориться о снятии с регистрационного учета в ДАР "по запросу". Если не получится, придется ехать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18446097

Родственник (имеет 3 группу инвалидности) готов выписаться из квартиры в Москве (не приватизированная) и получить за это денежные средства для дальнейшей покупки себе жилой недвижимости.

Возможно ли оформить такую сделку? Какой необходимо оформить/составить документ, чтоб данная сделка имела законную силу?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
06.05.2021, 15:15

Снятие с регистрационного учёта за деньги является ничтожной сделкой, поскольку снятие с регистрационного учёта происходит не в связи с оплатой денег, а в связи и добровольный решёние гражданина о смене места жительства (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Вы можете заключить договор дарения денег. Укажите в договоре срок вступления в силу договора - в течение нескольких дней с момента выезда на другое постоянное место жительства. Датой выезда является дата снятия жильцов с рег учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.05.2021, 15:25

Выписаться имеет право, в этом вообще нет проблемы, волен

сам решать, где ему проживать, выписался получил деньги и свободен, только не забыть расписку взять.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
06.05.2021, 15:28
Это лучший ответ

Елена! Нет тут оснований для того, чтобы ему что-то давать до приватизации квартиры согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" для соглашения на возмездной основе. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в случае его отказа от приватизации у него возникло бы право пожизненного пользования жилым помещением, отказ от которого был бы возможен по договору с таким лицом. Если же он права пожизненного пользования не приобрел, то нет смысла и в соглашении. Оно может быть оспорено.

Вы же можете заключить сделку об обещании дарения в будущем на основании ст.572 ГК РФ под условием согласно ст.157 ГК РФ: в случае если снимется с регистрации.

Цитата:
Cтатья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Цитата:
Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
06.05.2021, 15:38
Это лучший ответ

Елена, снятие с регистрационного учета, как и переезд в другое место жительство является добровольным желанием гражданина. Это закреплено статьей 1 Конституции РФ. Исходя из Вашего вопроса, рекомендую Вам заключить с родственником Договор целевого дарения денежных средств в котором указать на какие конкретно средства дарится денежная сумма. Законодатель также не устанавливает обязательного нотариального удостоверения для такого вида дарственной. Стороны могут воспользоваться данной мерой по своему желанию для того, чтобы обеспечить юридическую чистоту сделки и обезопасить договор от оспаривания со стороны третьих лиц.

Нотариально заверенные документы обладают повышенной доказательственной силой в судебном процессе. Сделки, зафиксированные нотариусом, крайне тяжело оспорить. Сотрудник конторы обязан проверить соблюдение прав и законных интересов сторон, а также третьих лиц при вступлении в правоотношение.

Нотариусы за подобные услуги взимают плату по тарифу, установленному НК РФ, а также за сопутствующие правовые и технические действия. Вторая составляющая часть суммы, как правило, в несколько раз больше первой. Цена за заверение дарственной будет зависеть от статуса нотариуса. В большинстве случаев плата за подобные услуги варьируется от 3000 до 10000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
06.05.2021, 15:40

Здравствуйте ЕЛЕНА!

Сделка из вашего вопроса будет ничтожна.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка), согласно ст. 166 ГК РФ.

В случае отказа от приватизации он будет иметь право пожизненного пользования жилым помещением и если вы захотите помещение продать, то он имеет право жить в нем с новыми собственниками.

См. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция).

Так что если вы оформите как хотите он будет иметь право пожизненного проживания в квартире. Сделка оспоримая у вас. И вы увы, не собственник. Не рекомендую поступать так как вы спросили.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 696ответов: 1 733
06.05.2021, 16:01

Елена.

Выписка родственника ничего не решает.

При подаче документов на передачу квартиры в собственность с Вас потребуют отказ от приватизации от родственника.

Как Вам правомерно указали: в случае отказа от приватизации родственник будет иметь право пожизненного пользования жилым помещением и при продаже, он будет иметь право жить в нем с новыми собственниками.

Денежные средства передавать нет смысла никакого, все последствия договоров-ничтожные.

У Вас только один вариант, приватизировать квартиру и выкупить у родственника по договору купли-продажи в порядке 549 ГК РФ. Это будет законная сделка. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 160ответов: 17 854
06.05.2021, 16:01

1.Оформите прост расписку на получение денежных средств, договор займа, в котором вы даете денежные средства выдаете расписку и все

2.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) не дает право заключать сделки по снятию с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 451
06.05.2021, 16:16

Елена

Сразу и по существу ответ на ваш вопрос: чтобы не попасть под статью 53 ЖК , как ухудшение жилищных условий, то самый лучший вариант - это снять с регистрационного учёта лица, который в последствии сможет получить субсидию, через суд по иску кого либо из совладельцев если они есть

Для признания лица нуждающимся в получении жилья путем получения субсидии, лицо не должен ухудшить свои жилищные права, в частности самовольно сняться с регучета

Надеюсь ответ понятен и полезен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
06.05.2021, 16:25

Елена, подобная сделка незаконна, да это даже и не сделка вовсе, невозможно как либо закрепить подобное обязательство по снятию с регистрационного учета. Вам следует либо приватизировать квартиру, а затем заключить с родственником договор купли продажи его доли, ст.549 ГК РФ, либо заключить с ним договор беспроцентного займа ст.807 ГК РФ и затем подписать документ о погашении займа в момент снятия его с регистрационного учета. Первый вариант надежнее и правильнее с правовой точки зрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 917ответов: 2 630
06.05.2021, 16:37

Елена, доброго вечера!

Тот вариант сделки, который Вы предложили, будет ничтожен, увы.

Постановка и снятие на регистрационный учет за денежное вознаграждение не имеет правового основания, поскольку это исключительно добровольное решение гражданина

Правовое основание Вашего вопроса: п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713-действующий документ.

Единственный законный вариант - приватизировать сначала жилое помещение и выкупить у него по договору Купли-продажи, на основании ст.549 ГК РФ.

С уважением!

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
06.05.2021, 17:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы хотели бы как то гарантировать обещание родственника выписаться, сняться с учета из неприватизированной квартиры в Москве и заключить сомнительную сделку.

Эта сделка может быть признана судом недействительной как нарушающая требования закона (ст.168 ГК РФ) или с целью противной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК РФ).

Единственное, что можно предпринять:

это по "джентельментскому" соглашению проплатить родственнику денежные средства для дальнейшей покупки себе жилой недвижимости,

ЛИБО

приватизировать квартиру в т.ч. на родственника с последующей покупкой у него его доли за денежные средства для дальнейшей покупки себе жилой недвижимости по договору КП через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 178
06.05.2021, 17:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, приобретите ему жильё меньше по размерам, (которое его устроит) и заключите соглашение (у нотариуса) о добровольном снятии его с рег. учёта из коммунальной квартиры, в обмен на приобретённое для него жильё в собственность. Порядок совершения нотариальных действий в Российской Федерации регулируется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I (далее - Основы), а также положениями гражданского законодательства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 373ответов: 1 547
06.05.2021, 17:35

Елена!

Если Вы хотите передать деньги гражданину соразмерные стоимости какого либо жилья, с тем чтобы он снялся с регистрационного учета по месту жительства, то Ваше желание возможно осуществить, без рисков для обеих сторон.

Для этого, в соответствии с судебной практикой, и личной моей, в судебном порядке у гражданина признают утрату права пользования жилым помещением в соответствии со ст. 83 ЖК РФ. Подобное решение суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства и прекращения у него права на приватизацию данного жилого помещения. То есть для дальнейшей приватизации достаточно будет предъявить администрации решение суда, вступившего в законную силу об утрате права пользования жилым помещением. Естественно, до этого Вы обеспечиваете гражданина жилым помещением, находящемся у Вас в залоге в связи с договором займа. Где он регистрируется по месту жительства, после добровольной выписки из квартиры. Залог Вами снимается после вступления решения в законную силу. Здесь нужны дополнительные письменные договоренности между вами. Если Вас заинтересует этот вариант, я расскажу как все правильно оформить.

Есть и другой, попроще, денежный вариант, который официально применяется в суде при признании иска об утрате права пользования жилым помещением. Или заключении мирового соглашения, копия расписки, заверенная судьей остается в деле.

Желаю Вам успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 433ответов: 4 785
06.05.2021, 18:28

Возможно Вам следует сделать Договор целевого дарения денежных средств, расписку о передаче (получении) средств можно составлять отдельно или включать в сам текст договора. Собственно более никаких бумаг для совершения такой сделки не требуется. Договор не требует регистрации, нотариального оформления. ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

А так же действенный вариант приватизации с последующим выкупом доли.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 647ответов: 864
06.05.2021, 20:22

Купите жилье по выбору родственника, обремените его залогом на всю сумму покупки, как выпишется и зарегистрируется по месту нахождения собственности-напишите что долг погашен и залог аннулируете путем подаги заявления в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18449627

Пожалуйста, как оформляется обременение залогом при покупке квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
08.05.2021, 14:14

Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Т.е. как в самом договоре купли-продажи может быть условие о залоге. А если условия нет, но есть отсрочка платежа, то идет ипотека по закону в пользу продавца. Этого достаточно, чтобы наложить обременение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 373ответов: 1 547
08.05.2021, 14:38

Елена, у Вас с человеком покупающим квартиру договор займа денег на покупку квартиры. Вы накладываете на купленную квартиру в реестре обеспечительную меру по договору займа-залог. После вступления решения суда об утрате права пользования жилым помещением в законную силу, составляется акт приёма передачи денежных средств, залог снимается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18396306

Гражданин изъявил желание сняться с учёта по месту регистрации (выписаться из квартиры). По состоянию здоровья не может самостоятельно составить и расписаться в заявлении с просьбой снять его с учёта по месту регистрации. Достаточно ли составленного и подписанного назначенным рукоприклаником и заверенного нотариусом его заявления? И могу ли я, собственник жилья, предоставить это заявление в паспортный стол.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутовотзывов: 1 917ответов: 2 630
15.04.2021, 06:33

Ирина, доброго дня)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Цитата:
Согласно п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Вы можете поступить ещё проще - закажите бесплатную услугу в МФЦ, приедет сотрудник и возьмёт заявление к лицу, которое желает выписаться.

С уважением)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
15.04.2021, 06:36

В соответствии со ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства- на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

На основании вышеизложенного, заявление должно быть подписано гражданином лично, либо его попечителем или опекуном. Подпись рукоприкладчика, а также подача нотариально удостоверенного заявления законом не предусмотрены.

Можно подать заявление о снятии с рег учета через сайт Госуслуги без посещения отделения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
15.04.2021, 07:09
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно пункта 31 данных Правил гражданин может подать заявление о снятии с регистрационного учета и в электроном виде

Законодательством РФ не предусмотрено подписание другим человеком заявления о снятии с регистрации, а поэтому нотариус подобные заявления не заверяет. Также не предусмотрено снятие с регистрационного учета по доверенности ст.185 ГК РФ,.

Если человек не может расписаться в заявлении, то не может заказ бесплатной услугу в МФЦ, когда приедет сотрудник и возьмёт заявление от лица, которое желает выписаться. Сотрудник должен убедиться что человек сам расписался.

В случае, если гражданин в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать заявление, указанный документ по его просьбе может быть подписан другим гражданином в присутствии нотариуса.

Выход из данной ситуации такой: нужно вызывать на дом сотрудника МФЦ и нотариуса, чтобы нотариус в присутствии сотрудника МФЦ зафиксировал правомерность вашей подписи, вследствии невозможности человека самому расписаться в заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 944ответов: 1 659
15.04.2021, 07:34

Ирина. Этот гражданин может доверенностью уполномочить вас совершать все действия, связанные с регистрацией по месту жительства, пребывания, снятия с учета. Закон не обязывает его лично присутствовать, это не регистрация брака.

Цитата:
Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.10.2019 N 50-КА 19-2

Требование: О признании незаконными действий органа МВД РФ, обязании произвести постановку на регистрационный учет по месту пребывания.

Обстоятельства: Орган МВД РФ возвратил документы, поданные истцом, действующим на основании доверенности в интересах третьего лица-1, для постановки на регистрационный учет третьего лица-2 в квартире третьего лица-1.

Решение: Дело направлено для рассмотрения по существу, так как в результате действий органа МВД РФ истец не смог исполнить поручение третьего лица-1 в соответствии с нотариально удостоверенной доверенностью, при этом ввиду отсутствия сведений о желании третьего лица-2 зарегистрироваться, истечения срока действия доверенности невозможно принять новое решение

Гражданский кодекс Российской Федерации установил, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (пункт 1 статьи 9). Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В соответствии с главой IX Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности гражданина нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные названной главой: установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина (статья 42), проверить дееспособность гражданина, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (статья 43).

Пунктом 4 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Исходя из приведённых федеральных норм отдельные действия ввиду их тесной связи с личностью, в силу указаний закона или характера совершаемых действий не могут быть совершены никем иным, кроме правообладателя (например, нельзя составить завещание через представителя, заключать брачные договоры, трудовые договоры, совершать действия, связанные с личностью - регистрация брака, усыновлением ребёнка и т.п.).

При этом Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», равно как и Правила не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения для получения муниципальной услуги по вопросу постановки на регистрационный учёт по месту пребывания третьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя. Следовательно, представленная в МФЦ ЦАО вместе с заявлением Даниловой Т.В. и другими документами нотариально удостоверенная доверенность на имя Шлыкова Н.А., из текста которой однозначно следует наличие согласия собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания Даниловой ТВ., поскольку Петровичев А.В. уполномочил Шлыкова Н.А. от своего имени совершать все действия, связанные исключительно с регистрацией именно Даниловой Т.В. по месту пребывания в принадлежащей ему на праве собственности квартире, неправомерно уполномоченным органом не принята во внимание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 451
15.04.2021, 07:41

Ирина

Нет не получится без личного присутствия сняться с регистрационного учёте (время зря потратите) - по доверенности никто никого не снимет, а то, что касается МФЦ, то электронно подаётся только заявка, назначается день прихода в отдел ГУ МВД об учинении подписи заявителем

Дистанционно нельзя сняться с регучета так же

Откройте ст.31

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Цитата:
Согласно п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Форма заявления отражена в

Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Приложение N 5

к Административному регламенту

Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по регистрационному

учету граждан Российской Федерации

по месту пребывания и по месту

жительства в пределах

Российской Федерации

См. данную форму в MS-Word.

Форма N 6

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18396345

А если он не может писать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутовотзывов: 1 917ответов: 2 630
15.04.2021, 06:43

Ирина, В Вашем случае лучше заказать услугу из МФЦ. Она бесплатна. Вы также можете сделать доверенность, однако в подразделении миграции уточнить, будут ли они принимать заявление по доверенности. В случае такого отказа, можно обжаловать действия сотрудников миграции. Но это займёт более продолжительное время.

Идеальный вариант - первый.

А вот Перечень документов для выписки через представителя:

Паспорт доверителя.

Заявление и доверенность, заверенная нотариусом.

Адресный листок убытия.

Копия паспорта представителя.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
15.04.2021, 06:44

Пусть отправит заявление через Госулсуги. Подпись рукоприкладчика не предусмотрена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18396346

А если он не может писать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
15.04.2021, 06:45

Пусть отправит заявление через Госулсуги. Подпись рукоприкладчика не предусмотрена и подача заявления по доверенности тоже не предусмотрена законом. Время только зря потратите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18396356

А если он не может писать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутовотзывов: 1 917ответов: 2 630
15.04.2021, 07:13

Помогите ему составить заявление через Госуслуги.

Потом вызовете сотрудника мфц на дом для подтверждения личности. Он должен будет выразить свое согласие.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16442421

Человек выписался дистанционно при прописке в другом городе Как получить подтверждение что он выписан из моей квартиры? В нашем ЖКХ говорят, что подтверждение о его перепрописке не пришло. И не могут выписать из моей квартиры. При моей просьбе послать запрос в тот город, где он прописался, отвечают: не имеют полномочий. А в том городе говорят что могут подтвердить только при официальном запросе. Как быть? Замкнутый круг. А мне нужно продавать квартиру.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
17.10.2019, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете направить обращение в Управление по вопросам миграции, обязаны дать ответ согласно статье 12 Федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан в тридцатидневный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 152ответов: 73 314
17.10.2019, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае обращайтесь в МФЦ и получайте сведения о регистрации. Либо через портал госуслуг

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
17.10.2019, 20:28

Сделайте официальное обращение. Либо как вариант - подайте в суд заявление о выписке. Суд запросит информацию, просите об этом (ст. 35 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 994ответов: 208 227
17.10.2019, 20:41

Если вы являетесь собственником квартиры, то вы имеете право сделать официальный запрос в миграционный отдел ОВД по месту жительства и вам в течение 30 дней дадут ответ в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
17.10.2019, 20:49

миграционный отдел Вам ничего не выдаст, они даже заниматься этим не будут, такой замкнутый круг можно разомкнуть либо связавшись с этим человеком, чтобы он взял копию формы 17 в месте где проживает и выслал Вам, либо, если у Вас с ним нет связи подав в суд заявление о снятии человека с регистрационного учета в Вашей квартире ГПК РФ ст.ст. 131;132, суд сделает запрос и его выпишут. Просто наши паспортные столы не хотят работать. А про полномочия они откровенно врут, еще вариант, подайте жалобу сначала начальнику отделения ГУВД МВД, а если это ни к чему не приведет, то в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 451
17.10.2019, 21:01

Лев

Обратитесь в МВД за получением данной информации (справка о снятии лица с регистрационного учета

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.7
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 541
17.10.2019, 21:20

уважаемый Лев!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях в настоящий период занимаются подразделения УВД МВД России, а не ЖКХ.

Если указанный человек при регистрации в другом городе снялся с регистрации в квартире, о которой Вы пишите, то собственник квартиры вправе в паспортной службе подразделения УВД МВД России получить справку о составе семьи, проживающих в этой квартире, где и будет указано, кто в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Эту справку предъявите с заявлением в ЖКХ, что бы не начисляли лишних денег за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
17.10.2019, 21:38

Какая знакомая ситуация. В Мурманской области это очень распространенная ситуация.

Обратитесь с заявлением в Главное управление по вопросам миграции.

101000 г. Москва, Чистопрудный б-р, д. 12 А стр. 1.

Кроме того, направьте жалобу в прокуратуру по ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В муниципальном жилье когда получался такой казус, мы подавали иск о признании утратившим право пользования жилым помещением по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

У Вас собственность, поэтому иск должен быть сформулирован иначе.

В любом случае. Главное другое - Вы спокойно можете продавать жилое помещение даже с зарегистрированным там лицом (ст. 209 ГК РФ).

А бюрократические проволочки решать нужно не Вам, а прокуратуре и МВД (управлению по вопросам миграции). Просто документы из одного управления не дошли до другого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
17.10.2019, 21:51

А Вы уверены, что он там прописался, может не сумел, вот и нет подтверждения, тогда в судебном порядке иске в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ,если еще пришлет письменное подтверждение, что согласен, быстро рассмотрят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12435528

Могу ли я поручить другому лицу по доверенности выписать меня в мое отсутствие, в связи с командировкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
20.04.2017, 17:07

проблем нет но чтобы не отказали - оформите доверенность у нотариуса...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 591ответов: 58 303
20.04.2017, 17:11

Нет, в соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",-снятие с регистрационного учета граждан по доверенности-не предусмотрено. Необходимо личное присутствие самого гражданина.

Так же замечу, что если вы собираетесь прописаться по новому месту жительства, вам нет необходимости предварительно выписываться со старого места жительства.

При прописки по новому месту жительства, подразделение по вопросам миграции выпишет вас самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1183232

Хозяин приватизированной квартиры проживает в другом городе и не имеет возможности лично придти в паспортный стол. Есть доверенность на управление квартирой и все что с этим связанно. Сейчас в квартире не кто не прописан. Мама собственника квартиры хотела прописаться в этой квартире по доверенности, но ей было отказано, сказали необходимо личное присутствие собственника. Правы ли паспортисты, если нет как лучше поступить, и на какие пункты закона сослаться?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 5 141ответов: 16 128
24.12.2010, 20:38

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД (МОЖНО ВЫШЕСТОЯЩЕМУ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ)

В [наименование суда, адрес]

[Ф. И. О. заявителя,

адрес фактического проживания]

[наименование органа регистрационного

учета, адрес местонахождения]

Заявление

о признании незаконным отказа органа регистрационного учета в регистрации гражданина по месту жительства

[Число, месяц, год] я, [Ф. И. О. заявителя], обратился (ась) в [наименование органа регистрационного учета] с заявлением о регистрации по месту жительства по адресу: [указать город, улицу, номер и корпус дома, номер квартиры]. В соответствии с требованиями разд. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, мною кроме заявления были представлены следующие документы: [указать документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение, например, договор купли-продажи, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение; документ, подтверждающий уплату госпошлины и т. д.]. Таким образом, мною был соблюден срок обращения в орган регистрационного учета и были представлены все необходимые документы для регистрации по месту жительства.

[Число, месяц, год] сотрудником [наименование органа регистрационного учета] мне было отказано в регистрации по месту жительства по адресу: [указать город, улицу, номер и корпус дома, номер квартиры] со ссылкой на следующие обстоятельства: [указать основания, по которым сотрудником органа регистрационного учета было отказано в регистрации по месту жительства], что подтверждается [указать документы, подтверждающие отказ в регистрации по месту жительства, например, завизированное сотрудником регистрационного учета заявление]. Данный отказ [наименование органа регистрационного учета] в регистрации по месту жительства считаю незаконным по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Это конституционное право в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть ограничено только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация граждан по месту жительства определена как уведомительная процедура: гражданин обязан сообщить о перемене места жительства и представить документы на регистрацию, а орган регистрационного учета обязан зарегистрировать его. Проживание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту жительства является административным нарушением (ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Таким образом, отказ [наименование органа регистрационного учета] в регистрации меня по месту жительства по адресу: [указать город, улицу, номер и корпус дома, номер квартиры] является незаконным, нарушает мои права на свободу передвижения и выбор места жительства, а также лишает права на законных основаниях проживать в указанной квартире и пользоваться ею.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 27, ч. 2 ст. 46, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ; ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ; п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ; ст. ст. 6, 9 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"; разд. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713; разд. 4 Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД от 23 октября 1995 г. N 393,

Прошу:

1. Признать отказ [наименование органа регистрационного учета] в регистрации меня по месту жительства по адресу: [указать город, улицу, номер и корпус дома, номер квартиры] незаконным.

2. Обязать [наименование органа регистрационного учета] зарегистрировать меня по месту жительства по адресу: [указать город, улицу, номер и корпус дома, номер квартиры].

3. Возложить на [наименование органа регистрационного учета] расходы по уплате госпошлины в сумме [сумма цифрами и прописью] руб.

Приложение:

1. [Документы, подтверждающие уплату госпошлины].

2. Заявление в [наименование суда] от [число, месяц, год] (копия - 1 экз.).

3. [Указать документы, подтверждающие отказ в регистрации по месту жительства, например, завизированное сотрудником органа регистрационного учета заявление о регистрации по месту жительства].

4. [Указать документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение, например, договор купли-продажи; свидетельство о праве на наследство жилого помещения; решение суда о признании права пользования жилым помещением; заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение и т. д.] (копия - 1 экз.).

5. [Документы, подтверждающие уплату госпошлины за регистрацию по месту жительства].

6. Адресный листок убытия, выдан [наименование органа регистрационного учета] [число, месяц, год].

7. Военный билет с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства (копия - 1 экз.).

[Число, месяц, год]

[подпись] [фамилия, инициалы]

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
24.12.2010, 21:04

Андрей, здравствуйте! Зарегистрироваться и сняться с регистрационного учета по доверенности НЕЛЬЗЯ. Сотрудники паспортного стола абсолютно правы. Обжаловать отказ бессмысленно.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 453ответов: 3 574
24.12.2010, 23:59

Паспортисты правы!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Курскотзывов: 0ответов: 1
28.03.2019, 12:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы полагаете? А как быть если человек не имеет возможности двигаться (инвалид) Но есть возможность писать и говорить. Он дал доверителю генеральную доверенность по которой можно продать его жилье и получить деньги наличными, но прописаться и выписаться из него нельзя? - Бред!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение