До этого мы оформили ренту с пожизненным проживанием на ее квартиру на мою маму (бабушкину сноху).

• г. Москва

У меня такой вопрос. Год назад умерла моя бабушка. До этого мы оформили ренту с пожизненным проживанием на ее квартиру на мою маму (бабушкину сноху). Моя мама второй раз замужем. Я бы хотела уточнить какой документ лучше оформить, чтобы права на квартиру ее муж не имел. Завещание или дарственную на меня (я дочь). И вообще возможна ли вообще такая ситуация. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! После смерти Вашей бабушки все обременения с квартиры должны быть сняты. Ваша мама может подарить Вам квартиру, оформив это соответствующим образом. Многие, часто заблуждаются, что для этого достаточно написать так называемую "дарственную" у нотариуса. Это не так. Такого рода "дарственная" без регистрации в УФРС и получения свидетельства о праве собственности на Ваше имя - просто бумажка....