Как снизить подоходный налог при возвращении в Россию после командировки за границей? Советы от Александра.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я нахожусь в командировке за границей более 183 дней и с меня вычитают подоходный налог 30 %,при возвращении в Россию что мне сделать, чтобы платить налог 13%. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (7):

Прожить 183 дня в РФ (ст. 207 НК РФ)

Перезаключите договор (ст.421 ГК РФ).

Добрый день, Александр!

В данном случае речь идет о статусе резидента в РФ.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 207 НК РФ резидент РФ признается физическое лицо, которое фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Следовательно, для того, чтобы не утратит статус резидента РФ, общий период Вашего пребывания за рубежом не должен превышать 183 дней в течение 12 следующих подряд календарных месяцев.

Все зависит от того, какова длительность Вашей командировки и есть ли у Вас возможность в период командировки возвращаться на территорию РФ. Если да, и вы не выйдете за указанные временные пределы, то статус резидента РФ вы не утратите и будете оплачивать НДФЛ по ставке 13%, если же нет, то только 30% и этого никак не избежать.

Исключения из утраты статуса резидента составляют только:

1. лица, исполняющие трудовые или иные обязанности, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2. военнослужащие РФ, дислоцированные за пределами РФ;

3. Служащие органов государственной власти и местного самоуправления, направленные в командировку для работы зарубежом.

Обратитесь в налоговую с заявлением о возврате удержанного налога.

Статья 231 НК РФ. Порядок взыскания и возврата налога

1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

ЕСЛИ ВЫ В КОМАНДИРОВКЕ БОЛЕЕ 183 ДНЕЙ В ГОДУ, ТО ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ 30 %. СТАТУС НЕРЕЗИДЕНТА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЬ, Т.К. ОН ВЫСТУПАЕТ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОВ ПО УПЛАТЕ НДФЛ.

ЧТОБЫ ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ, ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ИП И ВЫБРАТЬ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ПЛАТИТЕ НЕ НДФЛ, А УСН - 6 %.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОГОВОР С РАБОТОДАТЕЛЕЙ НЕОБХОДИМО ОФОРМЛЯТЬ ОТ ИМЕНИ ИП КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОРА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ИЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ. А НА РАБОТЕ ОФОРМИТЬ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ НА ЭТОТ ПЕРИОД.

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.

Статья 207. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ >>>

________________________________________

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

Нет шанса - нужно ждать в России минимум полгода, чтобы вписаться в 13 % НДФЛ согласно гл. 23 НК РФ.

Нужно челночить, чтобы не было более 183 дней в году за рубежом.

Что нереально.

Для того чтобы платить 13 % вместо 30, Вам необходимо не просто вернуться в РФ, а прожить в стране постоянно в течение не менее полугода. В этом случае вы приобретаете статус резидента РФ и подоходний налог высчитывается в размере 13 %