Собираемся поставить легкие съмные перегородки (офисные) не до потолка.

• г. Москва

Мы арендуем у Москомимущества нежилое помещение для торговли. В договоре запрещено делать перепланировки и переоборудование без разрешения. Собираемся поставить легкие съмные перегородки (офисные) не до потолка. Будет ли это являться перепланировкой? Спасибо! Помещение НЕЖИЛОЕ. Это магазин.

Ответы на вопрос (1):

Если вы там ничего не сносите, то, наверное, не будет! На всякий случай выкладываю Вам Требования Постановления Правительства Москвы от 16 августа 2005 г. N 621-ПП по поводу перепланировок нежилых помещений.

Постановление Правительства Москвы от 16 августа 2005 г. N 621-ПП

Перепланировка помещения - изменение его конфигурации, при сохранении функционального назначения объекта, требующее внесение изменений в технический паспорт помещения и предусматривающее один из следующих видов строительных работ (или их комплекс):

- замена (частичная или полная), демонтаж и установка ненесущих перегородок;

- устройство и закладка проемов в ненесущих перегородках, в несущих и ненесущих стенах;

- устройство и заделка проемов в перекрытиях;

- замена (кроме замены на идентичное) и (или) перестановка инженерного и сантехнического оборудования помещения (не влекущая переоборудование по всему зданию).

Перепланировка помещений проводится посредством изменения планировочных показателей его отдельных частей (комнат) с сохранением общих технико-экономических показателей в пределах габаритов несущих конструкций объекта перепланировки.

Переоборудование помещений - проведение мероприятий в отдельных помещениях здания (строения) при изменении его функционального назначения, без нарушения несущей способности капитальных конструкций и предусматривающих один из следующих видов работ (или их комплекс):

- замена (кроме замены на идентичное) и (или) перестановка инженерного и сантехнического оборудования помещения (не влекущая переоборудование по всему зданию);