Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Законно ли в договоре между юридическими лицами указание денежных сумм в долларах США?

Можно ли признать сделку кабальной, если в договоре указана стоимость услуги, которая в два раза превышает среднюю рыночную по аналогичным услугам?

вопрос №53006
прочитан 89 раз
Оцените вопрос

На первый вопрос.

В соответствии с правилами статьи 317 Гражданского кодекса о валюте денежных обязательств:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях

(статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно

подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме

в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю,

"специальных правах заимствования" и др.). В этом случае

подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному

курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день

платежа, если иной курс или иная дата его определения не

установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных

документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на

территории Российской Федерации по обязательствам допускается в

случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в

установленном им порядке.

Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к

приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской

Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются

путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты

на территории Российской Федерации определяются законом или в

установленном им порядке.

На второй вопрос.

В соответствии с правилами статьи 424 Гражданского кодекса о цене:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной

соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы,

расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые

уполномоченными на то государственными органами.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в

случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в

установленном законом порядке.

В соответствии с правилами статьи 424 Гражданского кодекса о недействительности сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств:

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы,

злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой

стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить

вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для

себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная

сделка), может быть признана судом недействительной по иску

потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из

оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему

возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при

невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его

стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим

от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение

переданного другой стороне, обращается в доход Российской

Федерации. При невозможности передать имущество в доход

государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме

того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему

реальный ущерб.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X