И как я могу этому поспособствовать со своей стороны?

• г. Москва

Уточняю вопрос. Моя мать осуждена по статья 102 часть 1 сроком на 6 лет в тюрьме общего режима, прошло 2 года. За все время пребывания нарушений у нее нет, есть благодарности. Скажите пожалуйста, какова вероятность выйти раньше срока? Если такое вообще возможности. И как я могу этому поспособствовать со своей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ОЛЬГА.

К компетенции суда по месту отбывания наказания отнесено решение вопросов о переводе осужденного из одного вида исправительного учреждения в другой. Поскольку вид исправительного учреждения назначается по приговору суда, то и изменяться этот вид в установленных законом случаях также должен судом.

Статья 78 УИК РФ разрешает перевод положительно характеризующихся осужденных в исправительное учреждение с более мягкими условиями отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию общего или строгого режима - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее 1/4 срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее 1/3 срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее 2/3 срока наказания.

Кроме того, предусмотрено, что такой перевод может осуществляться только с согласия осужденного. Поэтому не подлежат переводу осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

Если Вам необходимо что-либо уточнить, обращайтесь.

Всего Вам доброго и удачи.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.