Как он будет выплачивать (сумма 100 000 руб) по 1000 в месяц?

• г. Тюмень

Ответьте, пожайлуста на вопрос, Мы сделали предоплату за сруб (частному лицу)-договор оформлен и при передачи денег есть свидетели, но сруб не был сделан, просили вернуть предоплату, но деньги по хорошему не возвращаются. Подали в суд, наняли адвоката. Ответчик был прописан у нас в городе, (при составлении договора все паспортные данные были указаны, в том числе и прописка), но сейчас адвокат говорит, что ответчик хочет перенести слушание дела к себе в поселок, откуда он привозит срубы (там у него есть родители и видимо он выписался из города и прописался там). Но нам то это не удобно, так как поселок находится за 200 км и ездит туда проблематично, еще и свидетели--это ведь отпрашиваться на целый день с работы. Я понимаю, что ответчик затягивает дело-то денег у него не было-он машину купил, теперь-вот ему ездить не удобно, хотя он живет в городе. И у меня два вопроса 1) где все таки правильно рассматривать дело, адвокат говорит, что ответчик прислал в суд, чтобы рассматривалось у него в поселке, неужели наши интересы не учитываются?

2) Ясно одно, что выплачивать ответчику придется, есть договор и расписка. Но адвокат говорит, что у него ничего нет, машина не на нем (купил осенью за 800 000), квартира не на нем, а на жене, но ответчик вполне трудоспособный не больной не инвалид, занимается поставкой срубов, ищет клиентов, составляет договора. И т.д. (это знаем точно, так как нашим знакомым он установил сруб) Но вот в отношении денег, нашему адвокату говорит что ничего не имеет, и нигде не работает. Как он будет выплачивать (сумма 100 000 руб) по 1000 в месяц?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Дело может быть передано по подсудности только в том случае, если он проживал в поселке уже на момент подачи иска. Если он сменил место жительства в процессе рассмотрения дела, дело рассматривается судом, в который Вы обратились. (п.4 ст.33 ГПК РФ)

2. Если исполнение будет производиться по закону, дело пойдет к приставу. Если пристав обнаружит его срубы, он может обратить взыскание на них. Если нет - будет платить гроши каждый месяц, если у него есть официальная зарплата. И еще у него не будет возможности покупать имущество на свое имя и на имя жены, т.к. будет опасность обращения на него взыскания.

А машинку жЁнину можно забрать, но не всю, а только 1/2 долю, с учетом ст.255 ГК РФ (в результате, у нее не будет возможности ее продать без Вашего согласия, а у Вас будет возможность ей пользоваться и право преимущественного выкупа).

+ чем дольше он тянет, тем больше процентов по ст.395 ГК РФ он должен будет заплатить (10.25% в год).