Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если по договоренности между разведенными отец выплачивал алименты наличными ребенку и матери на протяжении 10 месяцев,

а спустя 10 месяцев мать ребенка подает в суд на удержание алиментов за весь прошедший период 10 месяцев.

Как доказать что я выполнил свой долг перед ребенком чтобы тебя суд не считал должником?

вопрос №53011
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Вы сможете доказать, если воспользуетесь ниже приведенными правилами Гражданского процессуального кодекса:

Статья 49. Доказательства

Доказательствами по гражданскому делу являются любые

фактические данные, на основе которых в определенном законом

порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,

обосновывающих требования и возражения сторон, и иные

обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются следующими средствами: объяснениями

сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными

доказательствами, вещественными доказательствами и заключениями

экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют

юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

(часть 3 введена Федеральным законом от 30.11.95 N 189-ФЗ)

Статья 50. Обязанность доказывания и представления

доказательств

(в ред. Федерального закона от 30.11.95 N 189-ФЗ)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые

она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела,

какой из сторон они подлежат доказыванию, ставит их на обсуждение,

даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами,

участвующими в деле. Суд может предложить им представить

дополнительные доказательства. В случае, когда представление

дополнительных доказательств для сторон и других лиц, участвующих

в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им

содействие в собирании доказательств.

Статья 173. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по

усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от

четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае

необходимости вызываются также их родители, усыновители, опекуны

или попечители. Указанные лица могут с разрешения

председательствующего задавать свидетелю вопросы.

В исключительных случаях, когда это необходимо для

установления истины, на время допроса несовершеннолетнего

свидетеля из зала судебного заседания по определению суда может

быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле. После

возвращения этого лица в зал заседания ему должно быть сообщено

показание несовершеннолетнего свидетеля и предоставлена

возможность задать свидетелю вопросы.

Свидетель, не достигший шестнадцати лет, по окончании его

допроса удаляется из зала судебного заседания, кроме случаев,

когда суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале

заседания.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X