Ежемесячно ВСЕМ собственникам придется платить 600 р.Законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Дом сдан. Жильцы оформили собственность в ГБР. В повестке дня будущего собрания ТСЖ-создание охраняемой территории с небольшой автостоянкой. Ежемесячно ВСЕМ собственникам придется платить 600 р.Законно ли это? Справедливее взимать плату только с желающих эту стоянку 2) В случае угона машины опять придется ТСЖ (т.е.жильцам) компенсировать убытки автовладельцу?

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ – юридическое лицо и может создать на своей или на арендуемой территории автостоянку, приняв решение на общем собрании членов ТСЖ. Стоянки бывают как неохраняемые(тогда ответственность у ТСЖ за угон не возникнет, так и охраняемые. Охраняемую стоянку можно сдать в аренду фирме, которая нанимает на работу охранников и несёт ответственность за сохранность машин. Если охранник будет принят на работу в ТСЖ, то за ущерб ТСЖ может предъявить к нему в суде регрессные требования, т.к он должен быть лицом с полной материальной ответственностью. В соответствии с ГК РФ охранник как должностное лицо несет материальную ответственность за сохранность переданного на хранение на платную автостоянку имущества (автомобиля). Следовательно, налогоплательщик, возместивший вред, причиненный работником (охранником) при исполнении им трудовых обязанностей, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, которое должно быть включено в налоговую базу в составе внереализационных доходов. Вопрос о том, с кого и какую плату брать на оборудование стоянки и оплату услуг по хранению решается на общем собрании простым большинством голосов. Если считаете, что на собрании не было кворума, нарушены Ваши права, то обращайтесь в суд, оспаривая принятое решение.