Помогите, пожалуйста, как я могу снять деньги со сберегательной книжки?

• г. Москва

У меня такой вопрос: в 2004 г умерла моя мама. Разбираясь в вещах, я нашла сберегательную книжку Сбербанка. Придя в отделение банка, мне заявили, что выдать деньги мне они не могут. Надо идти к нотариусу и письменно, с обеех сторон, заверять передачу книжки. Как можно заверить, если человек умер? Помогите, пожалуйста, как я могу снять деньги со сберегательной книжки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина. Вам действительно нужно идти к нотариусу и в соответствии с гражданским законодательством получать свидетельство о вступлении в наследство на эти денежные средства, а не оформлять передачу которую как вы правильно заметили оформить в вашем случае уже невозможно. С уважением Сергей Николаевич

Спросить
Пожаловаться

Делая ремонт в квартире, (27.06.2017 года) в которой после смерти своей бабушки в 2001 году, проживали квартиранты, я нашла сберегательную книжку на имя своей бабушки. В сберегательной книжки указано что вклад завещен (выяснилось что не мне). Придя в сберегательный банк, где была оформлена данная книжка, выяснилось, что вклад завещен моему отцу (умер в 1997 году). Папа умер в 1997 году, а бабушка моя в 2001 году. Вклад и завещание не переоформлялось. Кому теперь достанутся деньги, которые находятся на книжке у бабушки? Мне, моей лишенной прав матери или бабушкиной родной сестре?

Обратились к нотариусу для того, чтобы заверить выписку из трудовой книжки, однако нотариус не стал заверять и сослался на то, что книжка была в потрепанном виде (порвана, но читаема). Мог ли он отказать по данному основанию заверять выписку из трудовой книжки?

Вот моя мама сделала мне сберегательную книжку и туда клала деньги. Вот мне сейчас 17 лет могу ли я взять эти деньги с сберегательной книжки.

Муж в другом городе, как жене можно снять деньги с сберегательной книжки? Скажите как снять можно еще, может ему отправить сберегательную книжку где он живет?

У меня такой вопрос. Я хотела снять деньги в Москве со сберегательной книжки (Сбербанк России), книжка Липецкой области, но мне отказали, ссылаясь на то что снимать можно только в своем регионе. Когда оформляла пенсию по потере кормильца в пенсионном фонде сказали, что снять деньги можно в любом Сбербанке России. Где я могу снять деньги?

В 2006 г. я училась в г.Пензе, после переехала в г.Орск. нашла сберегательную книжку, открытую в местном банке, куда мне отправляли деньги. Судя по записям, на книжке имеется остаток стредств. Каким образом мне получить информацию о своем счете и получить деньги, если они имеются на сберегательной книжке?

В институте у меня потребовали копию зачетной книжки, заверенную у нотариуса. Нотариус отказался заверять ее.

Почему?

Можно ли заверить копию зачетной книжки у нотариуса?

Спасибо.

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка открывала сберегательную книжку на моё имя. После её смерти сбер книжка была утеряна. Подавала заявление на розыск счета в сбербанке, не нашли. Есть ли какой-то способ узнать информацию по этой сберегательной книжке и могла ли бабушка её закрыть до моего совершеннолетия?

Моя тетя умерла. У нее есть внук. Так получилось, что деньги по сберегательной книжке тети, могу получить только я. В банке сказали, что завещание на меня. У меня нет на руках ни свидетельства о смерти, ни сберегательной книжки, ни завещания. Все документы находятся у внука. Мне надо идти к нотариусу и подавать заявление о вступлении в наследство на сберкнижку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение