Как исключить акционера из состава компании, если его отсутствие и необращение за дивидендами длится более 5 лет?

• г. Андижан

Как можно вывести (удалить) акционера из состава акционеров компании, если он по не известным причинам не существует по указанному адресу в реестре, и не обращался за дивидендами более 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Собрать общее собрание акционеров и вынести решение.

Согласно ст.ст 54-56 Закона Республики Узбекистан «Об акционерных обществах и защите прав акционеров»:

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Законом и уставом общества.

Решение о выплате дивидендов (ежеквартальных, полугодовых, годовых), размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждого типа принимается общим собранием акционеров на основании рекомендации наблюдательного совета общества.

В решении о выплате дивидендов должны быть указаны даты начала и окончания выплаты дивидендов.

Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров. Срок выплаты дивидендов не может быть позднее 60 дней со дня принятия такого решения.

Дивиденд, не востребованный владельцем или его законным правопреемником или наследником в установленные для истечения исковой давности сроки, по решению общего собрания акционеров остается в распоряжении общества.

Проблема в том, чтоб сократить число акционеров за счёт "спящих", т.е. не идентифицированных, не активных акционеров. В компании всего 4 тыс акционеров, из них не активных 3 тыс. Законодательством не предусмотрено отчуждение акций неактивных акционеров в пользу эмитента. Как быть?