Возможность получения двойного возмещения при ДТП - ОСАГО и КАСКО.
₽ VIP

• г. Москва

ОСАГО и КАСКО. ДТП. Есть и то и другое, попала в ДТП, постадавшая сторона. У виновника тоже и ОСАГО и Каско. Мой страховщик Каско говорит, что если я дополнительно обращаюсь в ОСАГО виновника - то это мошенничество, так ли это на самом деле. Почему, имея Каско, я не могу обратиться за дополнительным возмещением в ОСАГО виновника? Каско - это КАСКО, Осаго - Осаго, 2 разных вида страхования, моя машина не на ходу, стоимость ремонта будет составлять больше половины стоимости машины (удар в правое переднее колесо). Дайте пожалуйста ссылку на закон, а то получается страховаться и по ОСАГО, и по Каско - не мошенничество, а обращаться за возмещением ущерба туду и туда - мошенничество. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Размер нанесенного Вам ущерба (стоимость ремонта + возможно, утрата товарной стоимости) - это определенная денежная сумма, в РАМКАХ которой Вы вправе получить возмещение. Разные стороны (страховые компании, Вы, виновник), конечно, ее могут по разному оценивать.

Но сверх данной суммы возмещения ущерба Вы не можете требовать денег: получение 2 возмещений, превышающих размер ущерба, от Страховшика КАСКО и Страховщика ОСАГО было бы:

- необоснованным обогащением (есть такой термин в законе);

- мерами, когда Страховщик КАСКО после выплаты Вам не смог бы реализовать свое право требования к Страховщику ОСАГО. По закону есть у страховщиков такое право, как право суброгации.

И по договорам страхования КАСКО всегда есть стандарное условие - если клиент получил возмещение от виновника либо от страховой компании ОСАГО виновника, то он не может требовать такое возмешения от своего страховщика КАСКО.

При этом Ваш страховщик КАСКО, скорее всего, выплатит Вам больше, чем страховщик ОСАГО виновника. Потому к последнему советуем не обращаться, а грамотно получить выплату по договору страхования КАСКО.

Если Вам понадобится поддержка, то обращайтесь.

С уважением,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Согласно ст.929 ГК РФ, страховщик по договору имущественного страхования (и каско, и ОСАГО - имущественное страхование) возмещает Вам убытки. Таким образом, в результате выплаты страховых возмещений Вам должны быть возмещены убытки (в пределах установленных договорами страховых сумм, конечно же), но не более того. Если Вам возмещает убытки один страховщик, значит, убытков, подлежащих возмещению другим страховщиком, у Вас нет, и оснований для выплаты тоже нет.

При выплате возмещения страховщиком по каско к нему переходит право требования, которое Вы имели к страховой компании вновника (ст.965 ГК РФ). Если Вы получаете возмещение и в компании виновника, то Ваша страховая компания не сможет получить возмещение от этой компании. На основании п.4 ст.965 ГК РФ Вы должны будете возмещение вернуть.

По личному страхованию (от несчастных случаев, к примеру), ситуация противоположная - можно иметь полисы разных компаний, и по ним получать выплаты и там, и там. Но имущественное страхование тем и отличается от личного, что возмещает ущерб.

Поэтому Вам необходимо провести экспертизу, чтобы определить подлинный размер ущерба (на основании документов автосервисов возмещение выплачивается только если это предусмотрено Вашим договором страхования). Возмещение в размере реального ущерба разумнее будет пытаться взыскать с Вашей страховой компании, т.к. там страховая сумма (определяющая максимальный размер выплаты) больше, чем по ОСАГО.