Можно ли приостановить судопроизводство, если идёт следствие по делу криминальному и как?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В порядке статьи 214 ГПК суд или судья обязан приостановить производство по делу в случаи невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном порядке.

Вопрос о наличии обстоятельства, являющегося основанием для приостановления производства по делу, может быть поставлен как по инициативе суда, так и по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в уголовном порядке, следует понимать таким образом, что факты, которые могут быть установлены судом при разрешении другого дела, имеют преюдициальное значение для дела, производство по которому подлежит приостановлению.

Но так как в вашем случае идет только предварительное следствие по уголовному делу, результаты которого не имеют преюдициальное значение для суда по гражданскому делу, суд не обязан приостанавливать судопроизводство. Хотя это не лишает Вас права подать ходатайство о приостановлении производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

А могут лишить убежища из того что в Украине есть криминальные дела?

ответы на вопрос:

Добрый вам вечер

Уважаемый Михаил, в данном случае убежище дается как раз на том основании, что вы вероятнее всего преследуетесь на территории Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А меня лишили за того что в Украине есть мошеннические действия! Что можно сделать?

ответы на вопрос:

Единственный способ - обжаловать лишение. Согласно ст. 218-219 КАСС РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что грозит, если написали заявление о нанесении побоев, а на самом деле просто толкнули и он упал на бутылки и поцарапал лицо.

ответы на вопрос:

Заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, смотрите ст.383 УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты это криминальное дело или административное?

ответы на вопрос:

Уголовное дело ст. 157 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По работе, оформляю вид на жительство в Молдове, требуется справка об отсутствии криминальных дел. Где ее получать?

Спасибо.

ответы на вопрос:

В информационном центре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, в посольстве Украины в Молдове. И получите. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если прокурор запросил 2.5 года по криминальному делу в Финляндии, какой срок реально получить?

ответы на вопрос:

Цитата:
если прокурор запросил 2.5 года по криминальному делу в Финляндии, какой срок реально получить?

---Здравствуйте, а реально срок вынесет только суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Держать у себя дома пистолет без разрешения является криминальным делом?

ответы на вопрос:

Ознакомьтесь со ст.222 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что происходит с арбитражным делом о банкротстве юр. лица при возбуждении уголовного дела о криминальном банкротстве.

ответы на вопрос:

С делом ничего не происходит, все процедуры продолжаются в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В случае привлечения контролирующих должника лиц к уголовной ответственности возникнут основания для привлечения последних к субсидиарной ответственности по обязательствам обществам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение